Некомпактный миокард
Здравствуйте,Я прикреплю фото УЗИ сердца своего,вы можете посмотреть,есть ли повышенная трабекулярность или нет?просто делал многократно УЗИ сердца,и там ничего не описывали,а на МРТ есть локальная некомпактность и повыш трабекулярность.и холтер недавний прикреплю.Просто что заметил,бывает приступами плохо,и предобморочное состояние,провоцирует его длительная нагрузка,причем лёжа такого практически нет.фото прикреплю
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). Они не опасны, лечения не требуют.
Повышенная трабекулярность - это врожденная особенность, на работу сердца не влияет, лечения не требует
Здравствуйте,мне приступами плохо становится.И по утрам ощущаю каждый удар сердца слева в ребре,они сильные,но не быстрые,от этого неприятно в груди.я не могу понять ,это физиология которую я ощущаю,или проблема с сердцем
Желательно во время плохого самочувствия записать ЭКГ. В этом могут помочь наручные часы с функцией записи ЭКГ.
Чувство сильных ударов в груди - это физиология, возможно, в связи с повышенной тревожностью
С одним отведением только?у меня есть кардио карта и часы с экг
Принятый ответ
На записи кардиокарты уже возможно оценить ритм и исключить пароксизмальные аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные фото сердца, результат холтеровского мониторирования ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
К сожалению, к вопросу не прикрепились протокол УЗИ сердца и прикрепите, пожалуйста, результат МРТ диагностики.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это норма, частота за сутки в пределах нормы. Зафиксировано минимальное количество наджелудочковых экстрасистол, не превышающее суточную норму (до 1000), такое количество экстрасистол характерно для здоровых людей. Данных за нарушение питания (ишемию) сердца нет.
Некомпактность структуры сердца передается по наследству, это основная причина.
Здравствуйте,прикрепил
МРТ картина локальных участков некомпактности в двух сегментах, остальные сегменты компактные.
Некомпактность наследственное заболевание, которое может приводить к увеличению камер сердца и нарушению сократительной способность сердца.
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ сердца.
По УЗИ норма всегда была
А сейчас?
Именно сейчас не знаю,но полторы недели назад-норма,дилатации нет
Фв 60
Этого результата достаточно, спасибо, что написали заключение.
В такой ситуации обычно только динамическое наблюдение. Контроль УЗИ 1 раз в год.
Поскольку по холтеру не выявлено опасных пауз, нарушений ритма, блокад сердца могу утверждать, что все в пределах нормы у вас на данный момент.
Я по утрам (не каждый день)ощущаю работу сердца,оно так сильно бьётся,но не быстро,что даже отдает в левое ребро,от этого неприятно.что это может быть?
В моменты таких ощущений необходимо проводить измерение пульса, можно с помощью пульсоксиметра или тонометра, но самый лучший метод это самостоятельный подсчет пульса, положить 2 пальца на запястье в область под большим пальцем, почувствовать толчки сердца и начать измерение за 1 минуту количество этих толчков или за 10 секунд и результат умножить на 6, если пульс в пределах от 60 до 90 это норма.
Но опять таки пульс по холтеровскому мониторированию ЭКГ в пределах суточной и возрастной нормы.
Боли в области сердца не отдают в ребра, не имеют ноющий, колющий характер, всё это больше относится к неврологической симптоматике (межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза), также это могут быть боли от мышц.
Так пульс и не высокий,просто каждый удар ощущаю минуту примерно
В целом, это нормально, что вы ощущаете свое сердцебиение.
Понял,а главное то забыл,на фото УЗИ есть некомпактный миокард или нет?
МРТ более информативный метод, если по нему есть некомпактность, то значит так оно на самом деле и есть. По УЗИ сердца можно увидеть утолщение стенки левого желудочка, которой у вас на данный момент нет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасенсыы в небольшом количестве значимых блокад и пауз не выявлено. Что касается повышенной туберкулярности, то это является врождённой особенностью, описанных симптомов не даёт, с учётом жалоб необходимо ещё исключить дефициты По анализам крови на ферритин, ТТГ ,электролиты