Прием КОК .

Уже 2 месяца подряд месячные начинаются на неделю раньше чем заканчиваются таблетки. Пью уже больше двух лет и всегда было вовремя. Сейчас прошла неделя ровно и мне пора по идее начинать следующую упаковку. Но в связи со сбоем - продолжать так или нужно что-то поменять?

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 83·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Прием КОК вне зависимости от того, когда начинается менструально-подобная реакция, следует соблюдать согласно режиму приема конкретного препарата. Чтобы было проще ответить на Ваш вопрос, подскажите, какой препарат Вы принимаете?
А так же не начинали ли Вы использовать в последние месяцы, в которые отмечаете внеочередные выделения крови, новые лекарственные средства/бады/травы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием препаратов КОК рекомендуется принимать, согласно графику приема вне зависимости от появления менструалоподобных выделений. Подскажите, пожалуйста, каким именно препаратом пользуетесь? Не было ли приема других лекарственных препаратов за последние два месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы БЕЗ пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Препарат на данный момент рекомендуют принимать по схеме вне зависимости от того есть выделения или нет , до момента до обследования и выяснения причины выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием кок необходимо продолжать по схеме как положено, вне зависимости от дня наступления кровотечения отмены. В виду того, что данные выделения появились спустя 2 года применения препарата то перовостепенно необходимо исключить наличие патологию эндометрия. Если по результатам узи патологии не будет выявлено, то вероятнее всего, что данный препарат перестал подходить и необходимо сменить его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на незапланированные маточные кровотечения на фоне приема комбинированных гормональных контрацептивов. Это очень частый и распространенный побочный эффект от приема КОК. Действительно он более характерен, когда женщина только начинает прием КОК, но может развиться и на фоне длительного приема.
В таком случае рекомендуют исключить беременность (мочевой тест или анализ крови на ХГЧ).
При правильном регулярном приеме препарата: если нет пропусков, рвоты, диареи - контрацептивный эффект не снижен. Таблетки продолжают принимать дальше по обычной схеме.
Если ситуация повторяется, есть смысл провести УЗИ малого таза для исключения патологии, которая может давать подобную симптоматику.
Если незапланированные кровянистые выделения будут продолжаться, они будут длительными/обильными и это будет доставлять дискомфорт, снижать качество жизни, то можно рассмотреть смену препарата.