Сладж в желчном при ЖКБ
Здравствуйте!Есть камень размером 16 мм,на узи обнаружили сладж.УЗИ делала планово ,после родов. Есть страх,что может образоваться новый камень. Подскажите,как можно предотвратить образование камня?и как поступить сейчас,что-то пропить или достаточно изменить образ жизни?Может ли сладж самостоятельно исчезнуть?
Здравствуйте!
Конкремент достаточно крупный (16 мм). В таких ситуациях рекомендуется обсудить с хирургом необходимость операции.
На счет билиарного сладжа и его коррекции, надо узнать: есть ли боли? Тошнота? Какая толщина стенки желчного пузыря, т. е есть ли холецистит ( воспаление)?
Обычно по поводу сладжа рекомендуется соблюдать правильный режим питания, с исключением переедания и длительных перерывов в еде, исключить провоцирующие факторы ( алкоголь, курение-если есть, нормализация массы тела- если есть ожирение), придерживаться среднеземноморской диеты и соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра жидкости в сутки.
Сладж может пройти самостоятельно, если соблюдать правильный режим питания и образа жизни и при отсутствии факторов провоцирующих ( учитывая, что после родом сделали УЗИ, один фактор ( беременность) уже не влияет. Но так же в подобных случая при сладже (когда желчь становиться вязкой и плохо эвакуируется) рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк, Урдокса и др.) из расчета 12 мг на 1кг тела-2-3 месяца, с последующем УЗИ контролем.
Спасибо огромное за разверный ответ.
Стенки желчного не утолщены(толщиной до 1.2 мм),воспаления и каких-либо болей нет,тошноты тоже.
Сладж толщиной 3,7 мм в виде полоски на протяжении 13 мм
Ранее была у гастроэнтеролога,когда камень был 12 мм,говорила не удалять ,проходить узи раз в год и просто быть готовым к операциии,когда решусь.
Урсосан пила с момента обнаружения камня(когда он был еще 0,4 мм.,обнаружился после первой беременности ),на протяжении 6 месяцев,безрезультатно.
Сейчас возможно хотела бы пропить,но присутствует страх,вдруг закупорю протоки,но и также боюсь образования камня.
Надеюсь исправить ситуацию коррекцией питания и образа жизни.
Действительно, нужно бы проконсультироваться с хирургом в плановом порядке, иногда и наличие одного сладжа ( даже без конкрементов), не купируемый медикаментозно- это тоже показание к операции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Кода был выявлен камень к в желчном пузыре? наследственность неблагоприятная по заболеваниям ЖКТ имеется? Какие результаты клинического, биохимического (АСТ АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализов крови? Ребенок сейчас на ГВ?
Здравствуйте,Марина!
Рост 164,вес ориентировочно 80 кг,может больше,не взвешивалась после родов,понимаю,что есть избыточность.
Камень был выявлен конец 2019 года.
Про наследственность не скажу ничего,тк не обращались к врачам.
Биохимию сдавала в начале беременности,без отклонений и в рамках нормы,к сожалению на руках нет.
Ребёнок на гв.
В 2023 году на консультации с гастроэнтерологом,она мне сказала,что камень большой,а протока меньше ,камень мол не пройдет туда.
Очень надеюсь на это.
Все остальные органы брюшной полости без изменений и каких-либо паралогия,за исключением желчного.
Также присутствует перегиб.В просвете свободная желчь,камень смещается при перемене положения тела с акустической тенью.Ближе к дну ,по задней стенке ЖП виден эхогенный осадок(не знаю,нужна ли Вам информация эта).
Доброе утро, Анна! Камень в желчном пузыре по размерам растворению не подлежит. В подобных ситуациях рекомендуется выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год с целью контроля динамики роста камня, биохимический анализ крови 1 раз в год. Пр наличии слажда в желчном пузыре обсудить с лечащим врачом терапию препаратом
том урсодезоксихолевая кислота в дозировке10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки профилактически не менее 2 месяцев 2 раза в год с целю профилактики роста камня и улучшение реологических свойств желчи. Препарат не рекомендуется на фоне ГВ при отсутствии жалоб и отклонений по результатам анализов крови.
Благодарю Вас за ответ.Значит буду стараться питанием и изменением образа жизни убрать сладж.
Может лецитин тогда пропить?Вместо урсодезоксихолевой кислоты?
Раз эту кислоту нежелательно употреблять в вышеперечисленных случаях.
Добрый вечер, Анна! Лецитин- это БАД, а БАДы не обладают самостоятельно клинической активностью. Согласно имеющейся информации о БАДе Лецитин, он может с осторожностью применяться при ЖКБ на фоне билиарного сладжа, однако, в некоторых случаях может вызывать движение камней. Кроме того, вопрос о возможности приема Лецитина на фоне ГВ рекомендуется согласовывать не только с лечащим врачом, но и с педиатром, так как соевый лецитин проникает в грудное молоко и обладает аллергенным действием.