Сладж в желчном при ЖКБ

Здравствуйте!Есть камень размером 16 мм,на узи обнаружили сладж.УЗИ делала планово ,после родов. Есть страх,что может образоваться новый камень. Подскажите,как можно предотвратить образование камня?и как поступить сейчас,что-то пропить или достаточно изменить образ жизни?Может ли сладж самостоятельно исчезнуть?

Гастрит,эзофагит,жкб
33 года
5 Июля ·Просмотров: 108·Анна

Здравствуйте!

Конкремент достаточно крупный (16 мм). В таких ситуациях рекомендуется обсудить с хирургом необходимость операции.
На счет билиарного сладжа и его коррекции, надо узнать: есть ли боли? Тошнота? Какая толщина стенки желчного пузыря, т. е есть ли холецистит ( воспаление)?
Обычно по поводу сладжа рекомендуется соблюдать правильный режим питания, с исключением переедания и длительных перерывов в еде, исключить провоцирующие факторы ( алкоголь, курение-если есть, нормализация массы тела- если есть ожирение), придерживаться среднеземноморской диеты и соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра жидкости в сутки.
Сладж может пройти самостоятельно, если соблюдать правильный режим питания и образа жизни и при отсутствии факторов провоцирующих ( учитывая, что после родом сделали УЗИ, один фактор ( беременность) уже не влияет. Но так же в подобных случая при сладже (когда желчь становиться вязкой и плохо эвакуируется) рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк, Урдокса и др.) из расчета 12 мг на 1кг тела-2-3 месяца, с последующем УЗИ контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное за разверный ответ.

Стенки желчного не утолщены(толщиной до 1.2 мм),воспаления и каких-либо болей нет,тошноты тоже.
Сладж толщиной 3,7 мм в виде полоски на протяжении 13 мм

Ранее была у гастроэнтеролога,когда камень был 12 мм,говорила не удалять ,проходить узи раз в год и просто быть готовым к операциии,когда решусь.
Урсосан пила с момента обнаружения камня(когда он был еще 0,4 мм.,обнаружился после первой беременности ),на протяжении 6 месяцев,безрезультатно.

Сейчас возможно хотела бы пропить,но присутствует страх,вдруг закупорю протоки,но и также боюсь образования камня.
Надеюсь исправить ситуацию коррекцией питания и образа жизни.

Действительно, нужно бы проконсультироваться с хирургом в плановом порядке, иногда и наличие одного сладжа ( даже без конкрементов), не купируемый медикаментозно- это тоже показание к операции.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Кода был выявлен камень к в желчном пузыре? наследственность неблагоприятная по заболеваниям ЖКТ имеется? Какие результаты клинического, биохимического (АСТ АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализов крови? Ребенок сейчас на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,Марина!
Рост 164,вес ориентировочно 80 кг,может больше,не взвешивалась после родов,понимаю,что есть избыточность.
Камень был выявлен конец 2019 года.
Про наследственность не скажу ничего,тк не обращались к врачам.
Биохимию сдавала в начале беременности,без отклонений и в рамках нормы,к сожалению на руках нет.
Ребёнок на гв.

В 2023 году на консультации с гастроэнтерологом,она мне сказала,что камень большой,а протока меньше ,камень мол не пройдет туда.
Очень надеюсь на это.
Все остальные органы брюшной полости без изменений и каких-либо паралогия,за исключением желчного.
Также присутствует перегиб.В просвете свободная желчь,камень смещается при перемене положения тела с акустической тенью.Ближе к дну ,по задней стенке ЖП виден эхогенный осадок(не знаю,нужна ли Вам информация эта).

Доброе утро, Анна! Камень в желчном пузыре по размерам растворению не подлежит. В подобных ситуациях рекомендуется выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год с целью контроля динамики роста камня, биохимический анализ крови 1 раз в год. Пр наличии слажда в желчном пузыре обсудить с лечащим врачом терапию препаратом
том урсодезоксихолевая кислота в дозировке10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки профилактически не менее 2 месяцев 2 раза в год с целю профилактики роста камня и улучшение реологических свойств желчи. Препарат не рекомендуется на фоне ГВ при отсутствии жалоб и отклонений по результатам анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ.Значит буду стараться питанием и изменением образа жизни убрать сладж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может лецитин тогда пропить?Вместо урсодезоксихолевой кислоты?
Раз эту кислоту нежелательно употреблять в вышеперечисленных случаях.

Добрый вечер, Анна! Лецитин- это БАД, а БАДы не обладают самостоятельно клинической активностью. Согласно имеющейся информации о БАДе Лецитин, он может с осторожностью применяться при ЖКБ на фоне билиарного сладжа, однако, в некоторых случаях может вызывать движение камней. Кроме того, вопрос о возможности приема Лецитина на фоне ГВ рекомендуется согласовывать не только с лечащим врачом, но и с педиатром, так как соевый лецитин проникает в грудное молоко и обладает аллергенным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла.Спасибо огромное за предоставленную информацию и уделенное время!

На здоровье!