Незащишенный ппа на 15-16 день цикла
Здравствуйте произошел незащищенный ппа на 15-16 день цикла (в общем продолжительность цикла 27-29 дней), стоит ли выпить эскапел? По календарю показывает вероятность беременности средняя
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
При менструальном цикле 27-29 дней овуляция происходит примерно с 9 по 19й день цикла, сказать точнее сложно. Вероятность беременности в эти дни довольно высокая. Прерванный половой акт не очень надёжный метод контрацепции.
Поэтому в данной ситуации рекомендуется использовать препарат экстренной контрацепции. Постинор или Эскапел.
Если с момента па прошло часа 4, сейчас выпить? И есть ли какие-нибудь рекомендации до и после приема Эскапела?
Можно принять в течении 72 часов после па, но чем быстрее, тем лучше.
После приема препаратов экстренной контрацепции возможно нарушение менструального цикла.
А если после принятия таблетки был ещё один па, но без эякуляции, действие препарата не отменится?
Если прошло немного времени, то Эскапел действует
Прошло ~12 часов
Можно рассчитывать, что действие ещё сохраняется. Но на будущее надо всё таки использовать более надёжный метод контрацепции. Презерватив или КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при подобной длине цикла как раз в этот период может происходить или только произошла овуляция и соответственно беременность наступит, препарат Эскапел больше эффективен для её предотвращения, поэтому обычно в похожих случаях, если это доступно, препаратом выбора может стать Женале.
Энергетический напиток может повлиять на действие препарата?
Нет, не повиляет. Чем раньше препарат принять, тем выше может быть его эффективность. Иногда после приема через некоторое время могут возникнуть кровянистые выделения, это норма, также может возникнуть задержка менструации (при этом ,конечно, нужно исключить беременность)
Нет, не отмениться, больше принимать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Да, в вашем случае принять „Эскапел“ имеет смысл. Дело в том, что этот препарат предназначен именно для экстренной контрацепции после незащищённого контакта — и его можно применять в любой день цикла, в том числе на 15–16-й день при цикле 27–29 дней. Главное здесь — время: таблетку нужно выпить как можно скорее, но строго не позднее чем через 72 часа после полового акта. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шанс, что препарат сработает. Запивать нужно водой.
Если в течение трёх часов после приёма возникнет рвота, нужно принять ещё одну таблетку — иначе эффективность снизится.
Не стоит использовать „Эскапел“ регулярно или принимать его повторно в течение одного менструального цикла: это повышает риск сбоев цикла.
Если после приёма возникнут какие-то необычные симптомы (сильная тошнота, головокружение, боли внизу живота) или если следующая менструация задержится более чем на 5 дней, изменится по характеру (станет слишком обильной или скудной) — обратитесь к гинекологу.
Если с момента па прошло часа 4, сейчас выпила таблетку? И есть ли какие-нибудь рекомендации до и после приема Эскапела?
После приема можно также еормально пить и есть?
Да, есть, выше вас описала их!
Пить и кушать можно
Нет, не отменится
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что возможно смещение овуляторного периода, даже при стабильном менструальном цикле, а незащищенный па был в фертильный период, поэтому прием препарата эк в такой ситуации рекомендуется. Например, можно принять препарат эскапел в течение 72 часов после незащищенного па
Нет, не отменится, препарат булет действовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , если имеется регулярный цикл ,то вероятность овуляции в эти дни достаточно высокая
Поэтому,если беременность незапланированная,то будет уместно использовать препараты экстренной контрацепции
Они эффективны в течение 72 часов после ПА.
Нет ,действие препарата не отменится
Будет эффективно ,не волнуйтесь