Ребенку 4 года, увеличены гланды

Ребёнку 4 года. Три дня температура 37.8 была, ночью проходит, очень сильно потеет. На 4й день 39 температура поднялась, потом 37.3 только вечером поднималась. Вчера температуры не было, но гнойничок на гланде вылез, гланды увеличены. Полощем горло (ротокан, сода-соль, фурацилин поочередно) В горло андидак, фарингосепт рассасываем. В нос аквамарис Еще сумамед стала давать, сегодня 4й день как даю. В общей сложности уже болеет неделю Эффективно ли лечение ?

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 81·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Суммамед в таких случаях обычно не назначают. Антибиотиками первого выбора являются пенициллины и цефалоспорины.
Подскажите пожалуйста миндалины у ребенка всегда увеличенные или только сейчас на фоне болезни стали такими?

Если честно, не проверяла, до этого несколько месяцев назад болела, тоже также увеличены были, только без гнойничка

В таких случаях обычно рекомендуют аугментин 400мг суспензия, дозировку рассчитывают по массе тела

А можно перейти на этот антибиотик, спустя 4 дня сумамеда ?

Да конечно.

Есть вероятность что вы его 7 дней пропьете, и в конечном итоге все равно придется начать другой принимать

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Учитывая нормализацию температуры, более вероятно воспаление носит вирусный характер, а "гнойничком" является не гной, а казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Лечение местное в таких случаях возможно продолжать.
Перед курсом антибиотика конечно лучше сделать надо было стрептатест, это экспресс-тест на возбудителя бактериальной ангины. В случае положительного результата применяется антибиотик внутрь, но не Сумамед, так как он теряет своб чувствительность к возбудителю инфекцию. Препаратом первой линии лечения является Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу

Делала два теста, отрицательные, возможно не правильно делала, дочка особо не давала внутри палочкой проводить.
Два дня не было температуры, сейчас опять 37.1 поднялась.
Есть амоксиклав 125 дозировка, вес у ребёнка 14 кг

37,1 может повыситься и после еды, активных игр.
Возможно пока понаблюдать за ребёнком, если жалобы будут сохраняться, температура нарастать, то рекомендуют оценить общий анализ крови и с-реактивный белок.
Амоксиклав 125 мг/5 мл на вес 14 кг составляет по 14 мл 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации важно провести стрептотест перед приемом антибактериальной терапии или можно сдать общий анализ крови и СРБ .
Сумамед не является антибиотиком выбора при лечении острого тонзиллофарингита ,который вызван БГСА инфекцией .

Принятый ответ

Здравствуйте
А боль в горле есть? Как нос дышит?
Антибиотик в какой дозе даёте,какой вес? Какая суспензия по дозиррвке у вас?
По фото имеет место увеличенная правая миндалина,налет в виде комочков тоже справа. В целом глотка не особо покрасневшая по фото
В таком возрасте миндалины и аденоиды активно работают это одна и таже лимфоидная ткань,на инфекцию ее увеличение это нормальная реакция вполне.
Как сегодня самочувствие ребёнка?

На боль не жалуется, спрашиваю болит-говорит не болит горло, но голоса как при ангине чтобы говорила с трудом нет.
Так все эти дни активная, не смотря на болезнь, аппетит есть, пьет.

Более вероятно антибиотик не требуется,Сумамед не особо чувствителен к флоре лор патологии,перед применением антибиотика рекомендуется выполнять стрептотест,чтобы не использовать антибиотик зря
Комочки это казеозные массы,которые сами могут выходить не приносят дискомфорта,единичные пробки могут быть в норме.
В целом лечение верное.
Миндалина постепенно придет в норму.
Если есть вопросы пишите пожалуйста

Скажите зиртек на ночь надо давать?
Тест делала, показал одну полоску, но дочка не особо давала палочкой внутри помазать, и язык был задет, возможно не правильно сделала этот тест

Антигистаминные препараты рекомендуется принимать если есть аллергия подтверждения,они действуют только на аллергический отек.

Еще вопрос почему дочка сильно потеет когда спит и днем и ночью, все волосы и подушка, именно с этой болезнью началось

Это интоксикация. С потом,мочей выходит вирус из организма,все восстановится...Ребёнок ведь болеет. Бывает дети не потеют,бывает сильно потеют.

Два дня не было температуры, сейчас 37.1 поднялась опять.

Здравствуйте
Дома не жарко? Ребёнок не активничает? Как общее самочувствие?

Дома не жарко, так активничает, храп присоединился, всю ночь похрапывает

Наблюдайте,такая температура может быть и нормой,мы ведь не измеряем детям когда они здоровы,бывает и 37
Если есть заложенность носа то рекомендуется начать Мометазон по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик из другой группы , так как суммамед малоэффективен при лечении воспаления в глотке . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)