Рак молочной железы

Инвазивный неспецифицированный рак молочной железы 2 степени злокачественности по Ноттингемской системе градации. Her2-статус-отрицательный, статус рецепторов стероидных гормонов положительный.

41 год
Вчера в 07:10·Просмотров: 167·Ольга

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты обследований, гистологии и иммуногистохимии.

Известно, что выявлена Her2-отрицательная опухоль. Это говорит о том, что таргетная терапия вам не показана
Тактика лечения решается по стадии TNM, Ki-67 и наличию или отсутствию менопаузы. Как правило, сначала назначается операция, потом гормонотерапия, в зависимости от метастазов в лимфоузлах - лучевая, иногда химиотерапия.

Прикрепите результаты обследований.

Доброе утро! Прикрепила результаты анализов

Посмотрела результаты. Правильно ли я понимаю, что дополнительные исследования для исключения метастазов не проводились? КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза?

Нет, пока не проводились исследования

Принятый ответ

Отсутствие белка Her2 является благоприятным прогнозом при лечении.
Перед посещением онколога вам будет необходимо исключить вторичные метастазы, сделав КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.
При их отсутствии будет показана та тактика лечения, которую я описала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического и игх исследования данные за люминальный А фенотип опухоли-это один из самых
Благоприятных прогностически и самых неагрессивных фенотипов зно молочной железы.
Опухоль гормонзависима, так как выявлены положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону.
Индекс Ki67 -низкий, делятся всего лишь 2 клетки из 10.
Статус Her2 отрицательный, таргетная терапия не показана.
Тактика ведения при Данном фенотипе и отсутствии вторичных очагов -проведение секторальной резекции молочной железы +биопсия сторожевых лу. Если нет поражения лу, проводится лучевая терапия и гормонотерапия до 5 лет точно.
Дополнительно оценивается мутация в генах BRCA1/2 с учетом возраста.
В плане дообследования проводится скт огк, узи молочных желез +регионарных лу, скт обп с ку или узи обп, узи омт или мрт омт с ку.