Нужен ли укол от бешенства?

Добрый день! На Бали обезьяны разорвали жестяную банку кока коллы. (Вероятно облизали ее) через 4 часа +- я ее убрала и порезала большой палец на руке,рана не глубокая но небольшая кровь выступила. Есть ли шанс заражения бешенством? Укол нужен?

Нет
29 лет
5 Июля ·Просмотров: 708·Светлана

Добрый день.
В описанной ситуации риска инфицирования нет, так как вирус бешенства быстро погибает, особенно под действием ультрафиолета . Вирус передается непосредственно через укусы и ослюнение кожи. Поэтому вакцинация не проводится

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, для этого нужно прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным или укус.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Здравствуйте!

Вирус бешенства - один из самых нестойких вирусов во внешней среде. Вирус бешенства погибает при высыхании слюны в течение нескольких минут , на открытом воздухе при температуре , что на Бали , он инактивируется очень быстро. Через 4 часа на банке живого вируса не осталось бы даже в теории

Кроме того , для заражения бешенством нужен прямой контакт - укус, царапина от животного , попадание свежей слюны на поврежденную кожу или слизистую

Банка теоретически может быть источником столбнячной инфекции при порезе , риск реализуется при отсутствии прививок. Если есть актуальная прививка от столбняка - риска - нет

Рану нужно промыть проточной водой с мылом в течение 15 минут , обработать рану антисептиком - хлоргексидином или йодом

Обязательно уточнить дату последней прививки от столбняка - если прошло более 10 лет или прививок не было , обратиться в травмпункт в течение 20 дней для введения анатоксина

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, довольно тревожная ситуация. В данном случае риска заражения бешенством нет, так как вирус передается только при укусе или же ослюнении кожных покровов непосредственно из пасти. Также стоит отметить что вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде.
Подводя итог, экстренная вакцинация не требуется. Вашему здоровью ничего не угрожает.

Здравствуйте! В описанной ситуации есть только риск по столбняку. Бешенство через предметы не передается. Если вы за последние 5 лет не ставили прививку от столбняка, рекомендуют вам обратиться в травмпункт вашего города.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что бешенство так не передаётся и в отношении этого заболеваний поводов для волнений нет, вакцинация не требуется.

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно. Также вирус сразу погибает при высушивании.

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос), в данной ситуации ничего такого не описывается .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.