Консультация гинеколога /

Цистит или жжение во влагалище у беременной — вопрос №443270

Здравствуйте, беременность 8 недель. 5 недель мучает цистит и жжение во влагалище. Ощущение всегда жжения и что рана в матке. Прошла курс вил профен 5 д и свечи гексикона стало хуже анализ мочи в ужасным восспаление, назначили амоксиклав и йодоксид и пимафуцин, жжение при мочеспускание уже нет, но есть ощущение жжения постоянно! Во влагалище и как блуто внизу живота рана. Идут темно жёлтые выделения с кислым запохом. Сдавала на инцекции нашли уреаплазму 10 в 4 степени и восспаление в мазке. Сейчас ждём 16 число сдать мазки на посев и мочу. Но жжение мучает и страшно что дойдёт до плода. Подскажите пожалуйста какое лечение нужно ещё чтобы не попала инцекция к плоду и наконец то уже все вылечить. Больше месяца мучаюсь. Спасибо большое заранее!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату мазка обычного у вас банальная молочница и зачем вы лечите вильпрафеном и амоксиклавом? вы можете прикрепить результат мочи? И прикрепите фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня ужасное рези были при мочеспумквнии и лецкоциты много в моче. Анализ к сожалению мочи не могу предос авиьь т к сдавала в больнице
Клиент
Светлана, фото загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ира, Вам необходимо сдать фемофлор 16 для того, чтобы определить соотношение между нормальной микрофлорой и условно-патогенной, потому как после такого лечения у вас может не быть лактобактерий и поэтому все лечение просто убивает микрофлору, а вы сдали качественное определение в мазке некоторых патогенов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализ, в котором нашли Уреаплазму. пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо сдать Фемофлор 16. Не в Уреаплазме дело. По обычному мазку дрожжи, то есть обычная молочница. Пимафуцин не могогает, тогда Клотримазол используйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали фемофлор 16? Приложите анализ с уреаплазмой, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, фото прикрепила анализов
Акушер, Гинеколог
Спасибо, гексикон мог Вам не подойти, иногда него тоже может быть жжение, препарат йода для влагалища тоже не используйте. Сейчас на активные жалобы можно сдать фемофлор 16, а потом можно начать использовать Клотримазол в свечах 6 дней.
Клиент
Любовь, т е это боналтная молочн ца в таком ужасном состояние что мучает месяц? И опасно ли для плода? Спасибо!
Клиент
Любовь, я сдаю этот анализ и сразу начинаю ставить свечи эти верно? Не дожидаясь результатов?
Акушер, Гинеколог
У Вас видимо раздражение слизистой с наслоившейся инфекций , учитывая, что антибиотик Вы принимаете, грибы могут доставлять неудобства . Да, мы анализ сдайте и сразу можете начинать эти свечи использовать, а как придет анализ, лечение можно будет при необходимости откорректировать.
Клиент
Любовь, доброе утро. Вчера была у своего гениколога брали мазки. Она сказала что все нутри воссплаено и опухло и до результатов мазков надо свечи утром с аюлепихой для снятия воспаления и свечи гайномакс. Подскажите реально ли снять восспаление свечами или в любом случае нужны антибиотики и может уже и сразу их начать? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Свечи с облепихой можно использовать, но вот вместо второго препарата лучше использовать нео пенотран свечи 7 дней. Использовать антибиотик необходимо по чувствительности, сейчас терапия антибиотиком наугад не нужна. Вы сдали фемофлор 16 и посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Любовь, это все записалась на понедельник, но его делают 10 дней. Страшно терять время что может замереть плод от этих всех воспаления и инфекция
Акушер, Гинеколог
через 5 дней уже результаты посева есть, фемофлор раньше готов. Можете начать свечи нео пенотран использовать.
Акушер, Гинеколог
Ира, добрый день! Сейчас для облегчения состояния возьмите свечи "Пимафуцин" по 1 на ночь во влагалище - 6 дней. В данном сроке уреаплазма не лечится, только после 16-18 недели
Принятый ответ
Клиент
Илона, пимафуцин ставила 6 дней после амоксиклав и йодоксида. Жжение не ушло
Акушер, Гинеколог
Ира, тогда возьмите свечи "клотримазол" по 1 свече на ночь - 10 дней
Клиент
Илона, спасибо. Попробую. Просто 1 раз такое ужасное состояние, не подумала на молочницу. Внутри ощущение раны и что там всегда какая то жидкость. Потому что напрягаясь выходит чуток воды прозрачной
Акушер, Гинеколог
Ира, у Вас просто хорошее воспаление, Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, спасибо за ответ. А если восспаление нужны антибиотики?
Клиент
Илона, это все может навредить ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Ира, добрый вечер! Все будет зависеть от инфекционного агента, который у Вас выделят. Не навредит это ребенку, не переживайте!
Клиент
Илона, Любовь, доброе утро. Вчера была у своего гениколога брали мазки. Она сказала что все нутри воссплаено и опухло и до результатов мазков надо свечи утром с аюлепихой для снятия воспаления и свечи гайномакс. Подскажите реально ли снять восспаление свечами или в любом случае нужны антибиотики и может уже и сразу их начать? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ставьте пока свечи с облепихой. А какие конкретно мазки брали? Просто общий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ира!
Как у Вас со стулом? Поносы? Запоры? Вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте вздутие есть но я принимаю дюфастон 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А эти анализы Вы сдавали до приема препаратов и свечей или же после?
Клиент
Араксия, до приёма всего когда началось просто жжение при мочеспускание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, тогда досдайте ещё дополнительно Фемофлор 16. Какая флора по нему мы увидим и соответственно ее корректируем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Лейкоцитов у Вас немного. Выраженного воспаление по микроскопии мазка нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Гонореи, трихомониаза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. Но есть и коккобацилярная флора - то есть нарушение микрофлоры влагалища все же есть.
Так же есть бластоспоры и нити псевдомицелия грибов - это кандидоз, и в случае кандидоза - антибиотики всегда только ухудшают ситуацию
Вам в данном случае нужно использовать Клотримазол по 1 свече на ночь вагинально 6 дней.
Одна уреаплазма в таком низком титре столько жалоб давать не буедт.
Нужно сдать фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, бак посев мочи.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Спасибо! А вы пишите пцр на хламидии, а в моем анализе есть хламидии анализ этого не достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, увидела. Конечно нет - если анализ есть он не нужен. У Вас вообще нет инфекций, передающихся половым путем - только нарушение собственной флоры. Только Фемофлор 16 и бакпосев мочи.
Пожалуйста - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, спасибо обязательно все сдам. Подскажите это вот нарушение своей флоры может приводить к этим резям и жжениям?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Основные проявления - это выделения (могут быть с неприятным запахом), зуд и жжение.
Клиент
Адэль, доброе утро. Вчера была у своего гениколога брали мазки. Она сказала что все нутри воссплаено и опухло и до результатов мазков надо свечи утром с аюлепихой для снятия воспаления и свечи гайномакс. Подскажите реально ли снять восспаление свечами или в любом случае нужны антибиотики и может уже и сразу их начать? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Свечами вылечить воспаление можно, если знать, что лечить. Но свечи эти будут с антибактериальным и противогрибковым компонентом.
Это точно не свечи с облепихой. И вряд ли это Гайномакс - в нем есть тинидазол - препарат из протокола - но его очень мало - 150 мг, при суточной норме 1 гр (1000мг), поэтому я бы сказала, что это не самое подходящее лечение. Лучше лечиться один раз конкретно по анализам, чем до анализа одним, после анализа другим.
Клиент
Адэль, спасибо. А что бы вы порекомендовали от сильного восспаление . На приём только во вторник не хочется трати время, тем более беременной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие анализы Вы сдали?
Клиент
Адэль, взяли все мазки которые берут перед тем как всыпать на учёт по беременности, я так поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор 16 и бакпосев мочи с антибиотикограммой.
Если взяли обычные мазки на стекло - они никакие толковые рекомендации по лечению нам не дадут.
Учитывая, что анализ мочи плохой - прикрепите его - нужно будет подбирать антибиотик с учётом чувствительности. А пить все подряд во время беременности порой даже хуже - у Вашего малыша сейчас только формируются все органы и системы, и слишком много лекарств - наоборот не рекомендовано.
Во влагалище можете поставить Нео-Пенотран свечи - они ставятся по 1 свече на ночь 7 дней, если прямо совсем у Вас жалобы сильные.