Добрый день! Пятна на спине, чешутся по утрам.
Пятна на спине персикового оттенка, чешутся по утрам
Принятый ответ
Добрый день. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Помазали йодоМ, прикрепили фото, посмотрите пожалуйста
Да , проба положительная
Спасибо
Здравствуйте. Это может быть грибковая инфекция (отрубевидный лишай), аллергическая реакция, дерматит или другое кожное заболевание.
Пока можно: не расчесывать кожу, использовать мягкое увлажняющее средство после душа, избегать новых косметических средств и агрессивного мыла до выяснения причины.
Если пятна быстро увеличиваются, становятся болезненными, появляются пузырьки, гной, высокая температура или сильная аллергическая реакция, стоит обратиться за медицинской помощью. В остальных случаях желательно записаться к дерматологу в ближайшие дни, при подозрении на грибковую инфекцию может понадобиться осмотр и соскоб кожи для подтверждения диагноза.
Здравствуйте.
По фотографиям, можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Здравствуйте.
По предоставленному фото можно предположить разноцветный лишай.
Это грибковое не заразное кожное заболевание.
Причинами появления может быть связано с потением, воздействием солнца, изменением состава пота.
Для подтверждения диагноза можно провести пробу Бальцера - при нанесении раствора йода пятна темнеют.
При данном заболевании обычно рекомендуют использование наружных противовоспалительных средств ( фунготербин/Экзодерил), купании с противогрибковыми шампунями ( кетоконазол).
Возможны рецидивы.
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен разноцветный лишай ( незаразное заболевание кожи), возникает как правило на фоне снижения местного иммунитета. Как правило в подобных ситуациях рекомендуется крем тербинафин наружно на 21 день, шампунь Кето плюс в качестве геля для душа в течение месяца.