Дочку поцарапал соседский кот,живет у них на улице,поцарапал за ногу,была кровь,сказали что привит,но беспокоюсь,прошло уже 10 дней,идти ли в больницу
Ребенка поцарапал соседский кот,но он у них на улице живет,сказали что привитый,но я переживаю,прошло уже 10 дней и пока вот не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы лучше разобраться с произошедшей ситуацией уточните пожалуйста, спустя 10 дней после нанесения царапины кот живой?
Верно Вас понимаю?
Здравствуйте
Да кот живой,но мы уже уехали
Но связь имеем с соседями,кот у них гуляет и приходит
Сказали что приходил все в порядке
Спасибо за уточнение.
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, кот на момент нанесения был здоровым в плане бешенства и заразить ребенка не мог.
В таком случае можно отпустить ситуацию, ничего здоровью ребенка не грозит, вакцинация не требуется.
Поняла,то есть если бы кот пропал и не появлялась то тогда нужно было бы начать вакцинацию.
А если приходит и кушает и все в порядке,значит он на этот момент точно здоров.
Еще подскажите пожалуйста а через царапины тоже можно заразиться ?
Да, все верно.
Да, можно, риск есть если животное до нанесения царапин облизало свои лапы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот привит и прошло уже более 10 дней и с ним все хорошо ,у него нет признаков заболевания ,то в таком случае риск заразиться бешенством минимальный и нет необходимости в экстренной вакцинации
Можно попросить у соседей попросить документ ,подтверждающий тот факт ,что кот привит
Здравствуйте,документ не предоставляли,он у них гуляет и приходит,в доме не живет
Мы просто уехали уже,но связь с ними имеется,сказали что с ним все нормально
От столбняка нет
Обычно считается ,что если в течение 10,максимум 14 дней после того как кот пацарапал он жив ,то в таком случае на тот момент он не был заражен вирусом бешенства и необходимости в вакцинации нет
Ну то есть если живой кот и кушает,то все в порядке
Еще подскажите пожалуйста через царапины риск тоже есть?
Или только через укус ?
Да ,все верно
Риск при попадании слюны в рану ,обычно если кошка облизывала лапы
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Подскажите, животное живо? Как себя чувствует кот?
Если животное осталось живым и здоровым в течение 10 дней с момента укуса, ослюнения или царапины, вакцинацию не рекомендуют проводить.
Здравствуйте,кот жив да
Как чувствует себя не знаю
Мы просто уже уехали
Но сказали что все нормально,приходит ест
Он у них на улице живет
Можно попросить хозяев прислать видео, если кот в порядке, вакцинация не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кот живой, и прошло 1 дней - значит, животное не заражено бешенством, и такая царапина не нанесла никакого вреда здоровью ребёнка.
Если кот живой, в больницу обращаться уже не требуется, можно отпустить ситуацию
Здравствуйте,просто документа о его прививке не показывали,просто на словах сказали
Но там дети все с ним играют
Моя дочка ему на хвост случайно наступила и он ее цапнул за ногу
А прививку можно сделать только в течении 14 дней ?
Прививка эффективна сразу, в первый день травмы. Даже сертификата нет, и кот жив спустя 10 дней, ничего не требуется. Ребенок в безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте, если кот, через 10 дней от контакта с ребенком, жив, здоров, то повода для беспокойства нет. Все обошлось. Животное заразно ещё за 3-5 дней до начала симптомов бешенства, соответственно за 10 дней оно погибнет. Если котик жив, то он не был заразен на момент контакта. Все в порядке. Будьте здоровы
Здравствуйте,очень надеюсь.
Там конечно детки есть тоже с ним играют,но вот то что он живет на улице и ходит сам по себе это вот не много даёт поводы для переживания
Так как лисы и разные животные у нас там есть.
Справку конечно о том что он привит нам не показали,только на словах сказали
Если родители добросовестные и беспокоятся о своих детках, они привет своё животное. На момент контакта с вашим ребенком кот не был заразен. Так как он жив сейчас