Помогите разобраться с Кт заключение

Здравствуйте. Мама сделала кт лобной части. До приема слишком долго переживает. Помогите, пожалуйста расшфровать. Кт признаки минимального утолщения слизистой лобной пазухи, ячеек решетчатого лабиринта, умеренного утолщения слизистой правой верхнечелюстной пазухи,локального участка утолщения слизистой левой верхнечелюстной пазухи , левосторонней девиации носовой перегородки . Радикулярная киста земного корня зуба 1.6. Что при этом всем назначают? Опасно ли?

Нет
58 лет
5 Июля ·Просмотров: 92·Татьяна

Здравствуйте

Утолщение слизистой оболочки это ее отек, который возможен как следствие вирусного насморка, аллергической реакции или на фоне искривления перегородки носа (девиация носовой перегородки).

Радикулярная киста формируется на верхушке корня кариозного зуба. Такие кисты являются источником хронической инфекции и подлежат удалению, по этому вопросу дополнительно получают консультацию стоматолога

Опасного или страшного на кт ничего не описывают, но важно также сопоставить результат кт и жалобы.

По какому поводу делали кт?

Валерия, у нее с февраля или марта слезятся глаза, тяжесть в них. На днях стали появляться отеки и дискомфорт вот в лобных пазухах

А в феврале возможно какой-то инфекцией переболела с насморком?
У офтальмолога консультировалась, патологию исключил со своей стороны?
Зуда в носу, чихания не отмечается?
Отеки где появляются?

Слезотечение возможно на фоне блока носослезного канала, он соединяет глаз и нос. То есть отек, который в носу может давать слезотечение

Валерия, да она болела ( ну из-за работы она часто болеет, так как стоит на открытом рынке)

Неба у нее особенно всегда проблемные.

Сейчас да чихает, когда начинает чихать у нее опять же начинают болеть неба и она сразу полоскает фурацилином и пьет имудон

К офтальмологу она завтра идет, но делала уже МРТ) сейчас приложу. Но там вроде бы ничего проблемного нет у нее

На мрт да, все в порядке, но для диагностики пазух носа используется кт, на кт в левой пазухе отек, а не полип.

Чихание и отек возможны на фоне аллергической реакции, тут также нужно этот момент исключить с аллергологом. С этой целью сдается кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов) или делают кожные пробы у аллерголога.

Если офтальмолог исключает свою патологию, то более вероятно отек в носу дает блок в носослезном канале из-за чего возникает слезотечение.
Для снятия такого отека длительно применяют в нос препараты из группы назальных глюкокортикоидов, например назонекс/авамис/дезринит 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Благодарю 🙏

Будьте здоровы! 🙏🌸

Добрый день

С учетом предоставленной информации имеется киста у корня верхнего правого зуба 1.6,которая вызвала умеренный отек в правой гайморовой пазухе.
В левой пазухе есть небольшой локальный отек,а минимальное утолщение слизистой в лобной части и на переносице это легкий след от недавней простуды или аллергии.

Искривление носовой перегородки влево является индивидуальной анатомической особенностью.
Маме не стоит переживать,а планово в дальнейшем обратиться к стоматологу,чтобы разобраться с зубом 1.6 (пролечить каналы или удалить его).

Скажите пожалуйста,что беспокоит(в связи с чем делали снимок)?

Анастасия, добрый вечер)
Очень давно еще с февраля-марта у мамы начали слезиться глаза и появились отеки. Никакие капли в глазки не помогали, которые выписывали офтальмологи.
Поэтому решили начать обследование

Поняла Вас,томография показала,что сами глаза и слезные железы абсолютно здоровы.Причина вероятно в том,что отекшие пазухи носа чисто механически сдавливают носослезный канал,мешая нормальному оттоку слезы и лимфы.Рекомендуется сдать IgE на наличие аллергии,если аллергии нет,то рекомендуется снимать отек с пазух носа препаратом группы мометазон,но его используют длительно в течение 2х мес,он безопасен,но снимает воспаление полностью 🙏🏼

Здравствуйте!
По заключению КТ исследования отмечается умеренное утолщение слизистой лобных пазух, ячеек решетчатого лабиринта, слизистой верхнечелюстных пазух. Справа отмечается обтурация соустья, соединяющие полость носа с полостью правой верхнечелюстной пазухи. Также отмечается наличие кисты вокруг корня зуба1.6
На МРТ отмечают возможное наличие полипа в левой верхнечелюстной пазухе.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
По поводу наличия кисты необходима консультация врача-стоматолога.

Доброй ночи Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании КТ пазух носа у вашей мамы- основная причина наличия признаков минимального утолщения слизистой в пазухах- является искривление перегородки носа и наличие контактного шипа в костном отделе! Нарушение анатомии структур носа- приводит к нарушению носового дыхания ,аэрации пазух- следствие этого- возникает синусит,отек слизистой - боли в области проекции пазух носа.
Это - может быть причиной слезотечения- за счёт сдавливания носослезного канала.
По поводу радикулярной кисты на корне зуба- решение принимает стоматолог хирург!
Ей рекомендуется плановая операция: Септопластика+ Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин,под общим наркозом - если нет абсолютных противопоказаний!
Все, изменится к лучшему после операции- поверьте моему опыту лор хирурга! Удачи вам!!;

Здравствуйте!

По описанию КТ критичных или опасных изменений не вижу. Утолщение слизистой в пазухах это признак отёка/воспалительных изменений, и не означает что-то опасное.

Радикулярная киста у корня зуба 1.6. Это уже зона ответственности стоматолога/челюстно-лицевого хирурга. Верхние зубы действительно могут поддерживать воспаление в верхнечелюстной пазухе, поэтому консультация стоматолога с оценкой этого зуба обязательна!

Слезотечение и тяжесть в области глаз не всегда связаны именно с пазухами. Правильно, что запланирован осмотр офтальмолога так как нужно исключить патологию слёзных путей, век, конъюнктивы и другие офтальмологические причины.

По ЛОР-части разумно сделать

1. очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопией носа
2. консультация стоматолога по зубу 1.6
3. при чихании/отёке подумать об аллергическом рините
4. лечение подбирать по жалобам и осмотру, часто начинают с противовоспалительного препарата курсом (Назонекс)

Операция на перегородке не назначается только по факту её искривления на КТ. Она обсуждается, если есть стойкое нарушение носового дыхания, выраженный анатомический блок или рецидивирующие синуситы, подтверждённые очно.

Срочности по описанию КТ не вижу, надо планово разобраться с зубом 1.6 и пройти очный ЛОР-осмотр стоит.