Здравствуйте. Сдала 02.07.2026г ХГЧ-287, 04.07.2026г-хгч 313, Прогестерон 34.2 . Тест показал 3-4 недели беременности. Но почему то низкий уровень ХГЧ
здравствуйте. Сдала 02.07.2026г ХГЧ-287, 04.07.2026г-хгч 313, Прогестерон 34.2 . Тест показал 3-4 недели беременности. Но почему то низкий уровень ХГЧ
Принятый ответ
Добрый день! Вы сдавали хгч дважды в одной и той же лаборатории? Если да, то прирост низковат за двое суток. Но часто бывает, что далее хгч начинает расти хорошо и правильно. Поэтому, продолжайте его сдавать каждые 48 часов
Да в одной лаборатории , 02.07.26 в 10:00 и 04.07.2026г в 09:10 но не прошло 48 часов. Утрожестан 2 раза в день ставлю. Но не каких симптомов не чувствую, нет тянет живот, только разнообразие в еде появилось . Последние дни менструального цикла были 31.05.2026г.
Все равно прирост маловат. Сдавайте завтра хгч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению, прирост ХГЧ ниже ожидаемого, но он есть. В похожих случаях рекомендую продолжать отслеживать прирост ХГЧ строго в одной и той же лаборатории, каждые 48 часов . Если прирост «разгонится» и будет примерно в полтора – два раза, тогда можно предположить что это обычная маточная беременность. Если же ХГЧ будет расти менее чем в полтора – два раза, как сейчас, тогда рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Если же ХГЧ пойдёт на спад, тогда произошла биохимическая беременность. Уточните пожалуйста есть ли у вас боли внизу живота? Кровянистые выделения из половых путей?
Выделений нет кровянистых и болей тоже. Только разнообразие в еде появилось , тошноты так же нет .
Поняла вас
Тогда пока важно продолжать отслеживать Хгч и думать о хорошем
Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют, он меняется в течение дня несколько раз
Скажите пожалуйста когда лучше сдать ХГЧ 06.07.2026 или 07.07.2026?
Каждые 48 часов желательно 06.07( завтра)
Завтра пересдам. Если рост будет не высоким ХГЧ стоит задуматься о замершей тогда беременности?
Если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то важно Быть настороженной в плане внематочной беременности
При неразвивающейся ( биохимической ) Хгч обычно идет на спад
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавался в одной и той же лаборатории?
Прирост ХГЧ,действительно, меньше ,чем ожидалось бы ( примерный прирост должен быть в 1.5-2 раза)
Но бывают исключения и иногда прирост может быть скачкообразным , необходимо продолжить оценку прироста ХГЧ каждые 48 часов
Подобный прирост может насторожить в отношении вне маточной или биохимической беременности,но выводы делать рано. Нужно продолжить мониторинг
При значениях ХГЧ выше 1000-1500 необходимо записаться на узи , должно визуализироватьсч плодное яйцо .
Да в одной лаборатории , 02.07.26 в 10:00 и 04.07.2026г в 09:10 но не прошло 48 часов. Утрожестан 2 раза в день ставлю. Но не каких симптомов не чувствую, не тянет живот, кровеносных выделений не было. только разнообразие в еде появилось . Последние дни менструального цикла были 31.05.2026г.
Понимаю , иногда прирост может быть неравномерный ,поэтому не волнуйтесь ,переслайте ХГЧ в той же лаборатории
Разница в несколько часов не принципиальна
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе уровень ХГЧ не низкий, на ранних сроках он может сильно отличаться. Однако прирост за 48 часов недостаточный, поэтому важно повторить ХГЧ еще через 48 часов и наблюдать динамику, скорее всего он дальше начнет расти хорошо. Прогестерон — нормальный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям , по результатам анализов определяется рост ХГЧ, значит беременность развивается, в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Здравствуйте, Алена! Кровь на ХГЧ сдавали в одной лаборатории?
Да, прирост при развивающейся беременности ожидаем не менее чем на 60% за 48 часов, но однократный скудный прирост не говорит о патологии, ХГЧ может расти скачкообразно, и очередной прирост будет адекватный, всегда есть вероятность погрешности лаборатории и человеческого фактора.
По этому не расстраиваться, сдать повторно кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, то есть завтра, по результатам делать выводы
Кровь на Прогестерон меняется 5-6 раз за несколько часов, истинный уровень узнать не возможно, по этому Прогестерон больше сдавать не нужно, контролировать только хгч
Узи планировать при ХГЧ более 1000, ранее не информативно.
Пишите по результатам.
Достоверные признаки беременности это рост ХГЧ и визуализация плодного яйца в полости матки на УЗИ.
Все остальное, тошнота, боль в молочных железах и прочее не являются достоверным признаком беременности, и может не быть.
По этому ориентироваться сейчас только на рост ХГЧ, пересдать завтра в той же лаборатории в 9-10 часов утра
Спасибо завтра пересдам его. Если вырастет не значительно стоит задуматься о замершей тогда.
Пока есть рост ХГЧ в любом случае его нужно будет продолжать мониторить, так как кроме неразвивающейся беременности мы должны понимать риск внематочной беременности.
Если ХГЧ в динамике будет снижаться тогда да, говорят о биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, отменять Утрожестан, ждать Менструацию. Не отчаиваться, после окончания Менструации продолжать планирование беременности.
Это возможные варианты, сейчас важно понять какая цифра ХГЧ будет на контроле
Поняла спасибо вам большое. А как с вами возможно связаться в дальнейшем?
Вопрос активен в течении 3 суток, если не закроете раньше, или можно написать в личные сообщения, кнопка должна быть активна в вопросе или на личной странице.
Ольга спасибо большое Вам.
Понимаю, как сейчас тревожно, но развитие беременности на данном этапе зависит только от жизнеспособности Эмбриона. По этому набраться терпения и ждать очередной контроль ХГЧ.