Низкий ТТГ после родов
Добрый день. Мне 25 лет. Роды были 8 месяцев назад. Сдавала чекап месяц назад, выявили пониженный ТТГ - 0,02. Сдала через 5 недель повторно ТТГ стал еще ниже 0,0083, остальные анализы - Свободный Т3 - Свободный Т4 - Антитела к ТПО - Антитела к рецептору ТТГ - а также УЗИ щитовидной железы в норме. Прикрепляю анализы. Почему снижен ттг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, послеродовый тиреоидит. Обычно данное состояние проходит самостоятельно через пару месяцев, но требует наблюдения. Поэтому рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ через 2 месяца. Уровень ферритина низковат, принимаете ли препараты железа?
Принимаю солгар по 1 капсуле в день. Хорошо помогал во время беременности поддерживать гемоглобин. Принимаю также элевит кормление, но прочитала с что там йод. А мне его по низком ттг нежелательно, что скажете? И нужно ли принимать витамин Д?
Элевит пока нельзя, йод принимать не стоит, железо отдельно нужно принимать, желательно в дозировке хотя бы 60. Витамин Д в дозировке 2000МЕ в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение первого года после родов возможно развитие послеродового тиреоидита. Это изменение щитовидной железы, которое характеризуется повышением ее функции (ТТГ снижается, терапия не требуется), а затем снижением функции (ТТГ повышается, здесь терапия может быть назначена).
Заканчивается обычно нормализацией гормонов и отменой терапии.
В редком случае переходит в стойкий гипотиреоз (с учетом нормальных антител этот риск не высокий)
Так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, то все же больше данных за послеродовый тиреоидит
Скажите пожалуйста, по самочувствию что-то сейчас беспокоит?
Какие-то препараты, добавки получаете?
Так же был снижен ферритин. Восполнили его?
Тревожность повысилась. Я в целом всегда была тревожной, но после родов до 6 месяцев ребенка меня отпустило. Сейчас снова началось. Магний хорошо помогает, можно его?
Сейчас принимаю Элевит кормление и железо от солгар. Элевит мне можно? Прочитала, что йод в его составе лучше не употреблять про низком ттг? И нужно ли мне дополнительно витамин Д?
Если на фоне магния лучше самочувствие в плане тревожности, то обычно он не противопоказан
Если ребенок на ГВ, то элевит можно. Тем более болезнь Грейвса исключена
Йод не рекомендуют в случаях явного тиреотоксикоза при болезни Грейвса. В этевите не большая доза йода. Поэтому его можно оставить
Витамин Д достаточно в профилактической дозе 1000-2000 МЕ на ежедневной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая снижение ТТГ при нормальных антителах, а также роды в анамнезе, можно предположить развитие послеродового тиреоидита.
Данное состояние неопасно и обычно разрешается самостоятельно.
В подобных случаях рекомендуется только контроль уровня ТТГ и св. Т4 через 6-8 недель.
По УЗИ все в порядке.
Отмечается низкий уровень ферритина и витамина Д. Вы начали коррекцию данных дефицитов?
Сейчас принимаю Элевит кормление и железо от солгар. Элевит мне можно? Прочитала, что йод в его составе лучше не употреблять про низком ттг? И нужно ли мне дополнительно витамин Д? И можно ли мне магний? Обострилась тревожность.
Железо от Солгар в составе содержит совсем небольшую дозу железа, поэтому нужно в день 3-4 капсулы для восполнения дефицита железа.
Витамин Д нужен в дозе 4000 МЕ в течение 1 месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Элевит пока лучше отложить до следующего контроля анализов. Если ТТГ придет в норму, то продолжите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов может возникать послеродовый тиреоидит
Одна из фаз этого заболевания - тиреотоксическая (низкий ТТГ)
Нормальные антитела к рецептору ТТГ, к ТПО + отсутствие узлов в щитовидной железе исключают другие заболевания, которые могут приводить к низкому ТТГ (тиреотоксикоз)
Посмотрите ТТГ через 3 месяца
Специфического лечения сейчас не нужно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. ТТГ 0,0083 при нормальных Т4 и Т3, отрицательных антителах и нормальном УЗИ это не болезнь Грейвса. Состояние называется транзиторным супрессивным ТТГ, часто встречается в послеродовом периоде до 12 месяцев. Лактация, стресс и гормональные колебания могут подавлять ТТГ без избытка гормонов. Лечения не требуется, контроль ТТГ, Т4, Т3 через 3 месяца. При появлении тахикардии, потливости или тревоги обратитесь к врачу. Сейчас поводов для беспокойства нет, не переживайте
Спасибо!