Тромбоциты ниже нормы, впервые столкнулась с таким
Сдала аок, направил лор. По итогу низкие тромбоциты. Кровь была капиллярная, очень тяжёлая ее брала лаборант, не хотела идти. Дней пять назад до сдачи, болел локоть, пила нестероидные противовоспалительный препарат. Стоит ли пересдавать? И когда?
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 450.
Какая цифра у Вас?
И можете, пожалуйста, прикрепить результаты анализов.
Здоровья Вам!
118 прикрепила
Прием НПВС может приводить к временному снижению тромбоцитов.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Нет ли у Вас каких-то еще жалоб?
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы тромбоцитов 150*10^9/л.в спорных случаях анализ назначается с ручным подсчётом уровня тромбоцитов.
Снижение показателя может быть временным - на фоне приема НПВП, ОРВИ.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Здравствуйте ,Анализ прикрепила
Вероятнее всего снижение временное. В таких случаях рекомендуется контроль через 2-4 недели с ручным подсчётом
Рина, здравствуйте!
Если кровь была капиллярная, да еще и бралась с трудом, то снижение тромбоцитов вполне может оказаться ложным. Такое бывает из-за образования микросгустков в образце, трудного забора крови, особенностей капиллярной крови.
Кроме того, НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) обычно не снижают количество тромбоцитов при кратковременном приеме, хотя могут ухудшать их функцию (влиять на свертывание).
Лучше через 5–7 дней сдать кровь из вены- общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов
Уточните пожалуйста, какое именно значение тромбоцитов указано в анализе (в ×10⁹/л)? Есть ли возможность прикрепить сам бланк общего анализа крови?
Добрый вечер, 118
Рина, ознакомилась с результатом. Тромбоциты 118 - это умеренное снижение, а тромбокрит 0,129% закономерно снижен вслед за количеством тромбоцитов.
Однако с учетом того, что кровь была капиллярная, забор был затруднен, в первую очередь нужно подтвердить, что это не лабораторный артефакт.
Как писала выше рекомендуется через ближайшие 3–7 дней пересдать общий анализ крови из вены, желательно с ручным подсчетом тромбоцитов по мазку крови или с пометкой «исключить агрегацию тромбоцитов» (псевдотромбоцитопению).
Если при повторном анализе тромбоциты будут выше 150 , значит, скорее всего, первое снижение было связано с особенностями забора или обработки крови.
Если же снова будут около 118 или ниже, потребуется очная консультация терапевта или гематолога для дообследования.
Подскажите, есть ли какие то симптомы/жалобы - внезапные синячки, кровоточивость десен, носовые кровотечения?
Спасибо за ответ
Синяков, кровотечений носовых, кровотечения десен нет
Рина, тогда поводов для паники нет. Наблюдайте за этими симптомами, и через 3-7 дней сдайте венозную кровь, обязательно натощак!
Здравствуйте!
Если кровь из пальца берут с трудом, лаборант давит на палец , чтобы выдавить каплю, то тромбоциты нередко начинают слипаться друг с другом в капельки крови еще до того , как попадают на стекло или в пробирку. Анализатор видит не отдельные тромбоциты, а их комочки - и считает их неправильно , занижая цифру - это псевдотромбоцитопения - ложное снижение тромбоцитов из-за технической ошибки забора крови
Также Ибупрофен, Диклофенак и др препараты влияют на работу тромбоцитов , они делают их менее активными , могут влиять на то, как анализатор их распознает
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать кровь через 10-14 дней после последнего приема НПВС . Сдавать венозную кровь, натощак, без физической нагрузки накануне , попив водичку накануне обязательно, а также желательно оценить с подсчетом по Фонио
Уточните , пожалуйста, какой уровень тромбоцитов? Беспокоит ли кровоточивость десен, синячковость?
Здравствуйте, анализ прикрепила, были тромбоциты 118, десны не кровоточат, синяков по телу нет, сегодня как мне показалось были синяки под глазами в утренние время
С большей вероятностью, показательно на самом деле не ниже 250-300 ( они просто скорее всего слиплись )
В принципе тромбоциты в норме от 150 , то есть даже если предположить, что показатель истинный , то снижение абсолютно незначительное
Опасным считается показателем тромбоцитов ниже 50, а все , что выше - НЕ опасно , но пересдать анализ стоит . Обязательно венозную кровь + попросить в лаборатории с ручным подсчетом
Уточните, пожалуйста, сдавали ли ферритин когда-то?
Сдавала ферритин, он низкий, сейчас пью железо от Солгар
Благодарю за ответ
Тёмные круги никак с тромбоцитами не связаны . Чаще причина - это анатомическая особенность, а также дефицит железа 🩷
Курс обязательно продолжать с контролем через месяц
Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечают незначительная снижение. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови и пересчитать тромбоциты по фонио.
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении.
При отсутствии вирус бесподобных жалоб специальной терапии не требует. Такие изменения встречаются после перенесённой вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Скажите, что беспокоит в настоящий момент?
На данный момент беспокоит только кишечник, вероятно съела чтото .
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови.
Тромбоциты считает аппарат. Они могли склеиться в пробирке и аппарат мог посчитать как один.
Здравствуйте!
Действительно норма числа тромбоцитов 150-450, у вас число тромбоцитов снижено. На их уровень мог повлиять прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Рекомендуется пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио через 7-10 дней.
Здравствуйте.
По анализу действительно есть снижение тромбоцитов до 118.
При наличии снижения тромбоцитов менее 150
Врачи обычно рекомендуют консультацию терапевта
пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Коагулограмма,д-димер ( если бывают спонтанные синячки)
Консультация гематолога при решении терапевта (если увидит показания , то перед этим может рекомендовать выполнение узи брюшной полости и бх крови - АЛТ аст общий билирубин, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, общий белок креатинин , альбумин , )