СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стул новорожденного

Ребенок 2 месяца. Сдали кал, пришел анализ ( фото прилагаю). Сегодня с утра был стул, как жесткий( фото прилагаю). Вечером стул был, как слизистый( фото прилагаю). Что это такое? Нужно ли что-то делать? Ребенок находится на смешанном ( 1 раз в день грудь, остальное время смесь)

28 лет
5 Июля ·Просмотров: 158·Диана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
По анализу кала без воспалительных измененйи , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана !
Пока рекомендуют понаблюдать, плотным стул не должен быть
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цвет стула у малышей может быть разного цвета, ферментные системы дозревают , микрофлора меняется , от этого и цвет стула меняется даже если не меняли рацион.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! К сожалению, анализ кала на дисбактериоз признан малоинформативным, а само понятие «дисбактериоз» не кодируется в современных исследованиях. Кишечная микрофлора представлена огромным разнообразием условно-патогенных организмов, в представленном файле нет данных за патологические изменения.

Уточните, пожалуйста, какую смесь получает малыш? Это первый раз такие консистенции стула были обнаружены? Слюнотечение у малыша активное и кулачки во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нутрилак антирефлексная и премиум комфорт
Да, впервые и сейчас ночью сходил и в Кале кровь
Да, кулачки во рту постоянно

Антирефлюксная смесь добавлена из-за обильных срыгиваний (более 2-3 ложек по объему за раз)? Делали ли фото подгузника с кровью? Ранее прожилок тоже не было?
Если у малыша впервые был достаточно плотный стул (как на первом фото), то последующие натуживаемся и походы в туалет могли дать прожилку крови, так как нежная слизистая этой области могла травмироваться плотным калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, добавила фото с кровью , прожилок не было и слизи не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, смесь была добавлена из-за этого

Прожилка единичная и минимальная. Рекомендуется в ближайшие дни тщательно понаблюдать за стулом.
В целом, в стуле нет серьезных отклонений. Вероятно такое обилие слизи связано с особенностями питания и повышенным слюнотечением. Нужно разбираться в целесообразности применения антирефлюксной смеси. Указанная Вами смесь на основе камеди рожкового дерева, при её избытке возможно нарушение стула, он может стать нерегулярным, разжижиться и может появиться много слизи. Какой объем смесей ребенок получает за сутки? Антирефлюкс дается в каждое кормление и по сколько мл? Срыгивания были частые, фонтаном, прибавки в весе минимальные?

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Скажите такой плотный стул впервые?
На какой смеси Малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нутрилак антирефлексная и премиум комфорт
Да, впервые и сейчас ночью сходил и в Кале кровь

А сколько антирефлюксной даете мл? Прикрепите фотографию стула с кровью если делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

50/50 с премиум комфорт

Посмотрела, это прожилка крови. Скажите в мл пл сколько получается обе смеси?

Первый раз увидели прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

140 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, впервые, последующие были походы в туалет, там была точка крови, а потом уже нет
Получается 2 раза

Чтоб сильно не крепился стул рекомендуется 30 мл антирефлюксной смеси и остальной Объем вашей обычной смеси.
За прожилками наблюдаем, при появлении их чаще, нужно будет исключать абкм. Скажите, АР смесь начали по причине срышиваний обильных? Фонтаном срыгивал малыш? Массу как набралт за 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, из-за сильных срыгиваний
За 2 месяца 2800 набрано

Поняла, срыгивания больше трёх столовых ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Было так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом сдавали билирубин , он был высокий, полторы недели был чисто на смеси, билирубин упал, сказали снова возвращать грудь. Вот 1 раз в день грудь, но вчера грудь не давала

Ну прибавки очень хорошие, то есть по 1,4 кг в месяц. Это более чем достаточно. Если на фоне срыгиваний масса набирается отлично, тогда эти срыгивария физиологические и АР смесь не показана. Она нужна когда вся смесь практически выходит и нет прибавки массы совсем, или же ребенок теряет массу ещё больше.

Да, грудь по-возможности давайте чаще, от вашего молочка стул будет мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что слизи прям много, это плохо?

Это вероятно из-за того, что возможно стул плотный, где-то в кишке, а слизь выходит. Стоит рассмотреть отмену АР смеси хотя бы до нормализации стула. Обсудите это со своим педиатрам.

Вы с рождения давали АР смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в месяц начали

За первый месяц больше кг набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Тогда нет совершенно показаний к введению данной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знали. Спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Рада если помогла. Прям в ближайшее время стоит убрать эту смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.