Пятна на спине

На спине появились пятна давно, иногда краснеют сильнее, иногда цвет более спокойный

36 лет
5 Июля ·Просмотров: 61·Роман, Саратов

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании обычно рекомендуют:
Внутрь Флюкостат 50мг по 1т в день- длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 7 дней.

Наружно рекомендуют:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна не купаясь, курс обычно составляет 7 дней.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день- курс обычно составляет 10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый день! Ваш ответ был до того, как я загрузила фото, по фото вы подтверждаете свое предположение?

Я написала ответ посмотрев ваши фотографии

Для подтверждения вы можете провести пробу, которую я написала выше

Здравствуйте. По описанию можно предположить разноцветный лишай-это хроническое поверхностное грибковое поражение кожи. Обычно при подобных состояниях рекомендуется соскоб на патогенный грибок.
Лечение разноцветного лишая заключается в применении противогрибковых наружных средств (например Тербинафин крем наружно 2р/д 2-3недели ) . Избегать факторов влияющих на потливость. При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами при отсутствии противопоказаний под контролем врача дерматолога (например Флуконазол капсулы ) . Заболевание имеет склонность к повторению.

Роман, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фото. Представленная картина вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая - грибковое заболевание кожи, которое обычно возникает при потливости, изменении пота, воздействии солнца.
Этот грибок в норме есть в определенном количестве у всех, поэтому состояние не заразное.

Обычно в такой ситуации рекомендуют противогрибковый препарат Итраконазол 100мг по 2 капсулы 1 раз в день 7 дней.

Наружно шампунь Кетоплюс или Кетомизол плюс использовать как гель для душа, намылить в области сыпи, оставить на 5-7 минут и смыть в течение месяца.

Крем Клотримазол или крем Офломикол 2 раза в сутки тонким слоем 2-3 недели.

Все средства оказывают противогрибковый эффект.

Следует отдавать предпочтение одежде из дышащей хлопковой ткани.
На время лечения ограничить пребывание на солнце.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более)
- Ношение свободной одежды.

Здравствуйте, Роман!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.

Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют.

Роман, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.

Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.

Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
///// или прикрепите фото и напишите сюда

Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели

Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

Здравствуйте

По описанию пятен на спине, которые давно существуют и периодически становятся то ярче, то бледнее, это больше всего похоже на отрубевидный (разноцветный) лишай — грибковое поражение кожи, которое часто появляется на спине и связано с повышенной потливостью и активностью грибка в тёплой влажной среде.

Лечение обычно местное и совместимо с грудным вскармливанием: применяют противогрибковые кремы (например, клотримазол или кетоконазол) 1–2 раза в день на очаги в течение 2–3 недель, либо используют противогрибковый шампунь (кетоконазол или сульфид селена), нанося его на кожу спины на несколько минут и затем смывая курсом несколько дней. Также важно избегать перегрева, потливости и носить свободную хлопковую одежду, так как это снижает активность грибка. Если пятна не проходят или есть сомнения в диагнозе, лучше обратиться к дерматологу для подтверждения и коррекции лечения.