Появились после похода покраснения на ладонях . Ладони стянуло дерут как будто отлежала руки, при контакте с водой тоже дерет как будто открытые раны.
Покраснения большие. На следующий день стало больше и сильне, колет руки. Так же замечены несколько пятен на логик и на повой ноге.( небольшое количество ) Если прикладываешь холод или холодную воду становится легче, если помещаешь в горячую воду колет и жгет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда и отека антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Супрастин до снятия симптомов
Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить синдром папулезной сыпи в виде перчаток и носков. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Дезлоратадин ) .
-Возможна консультация инфекциониста.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение нескольких недель даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов. Так же как вариант контактный дерматит , может с травой какой контакт был, случайно задели
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта .
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин / аллервэй 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Подскажите. Так же сегодня такие высыпания на губах
Чем намазать можно ?
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Вероника, добрый день !
Нельзя исключить многоформную экссудативную эритему.
Заболевания обычно связано с герпетической инфекцией или реакцией на лекарственные препараты.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- исключить по возможности все лекарства (могут провоцировать обострения)
По лечению обычно назначают в соответствии с официальной инструкцией к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
1. Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки 5-7 дней,
ИЛИ
Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
2. Зодак внутрь по 1 таб - 7 дней
Наружно:
- высыпания обрабатывать фукорцином
- крем Акридерм вокруг 2 р/д - до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста была ли температура?
Возможно был насморк или недомогание ?
Добрый день
Нет температуры не было
Не болела насморка не было
Вы дёргали траву руками?
Ромашки
Возможно это контактный дерматит .
В таких случаях рекомендуется руки мыть средством без щелочи, прохладной водой.
Приём Антигистаминных.
Наружно Лоринден -С.
Здравствуйте
По описанию это похоже на острое воспалительное поражение кожи с быстрым распространением покраснения и появлением новых участков, сопровождающееся жжением и покалыванием, причём усиление симптомов от тепла и облегчение от холода чаще говорит об активном воспалении или раздражении нервных окончаний в зоне поражения, но по переписке нельзя точно исключить аллергическую реакцию, инфекционный процесс или другие дерматологические причины, поэтому такое состояние уже требует очного осмотра в ближайшее время (желательно сегодня–завтра) у дерматолога или в приёмном покое, а до визита лучше не греть, не распаривать и не использовать агрессивные средства, чтобы не усилить процесс.