Пятно на щеке

Добрый день! Год назад появилось пятно на щеке бледно коричневое. Иногда ярче , иногда бледнее, но не проходит. Что это может быть?

32 года
6 Июля ·Просмотров: 31·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить солнечное лентиго. Не опасно. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 мес. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А на рак кожи это не похоже?

нет. рак кожи выглядит по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для солнечного лентиго- это одиночные или распространенные доброкачественные пятна,возникающие на открытых солнцу участках кожи,чаще у лиц белой расы.

Опасности не представляет.

•Солнечное лентиго лучше всего предотвратить солнцезащитными мероприятиями,такими как исключение пребывания на солнце,ношение шляп,защитной одежды и применение солнцезащитных средств, не менее 50+.
•Стабильные очаги лечения не требуют, при желании можно использовать азелаиновую кислоту осветления (скинорен,Азикс дерм) курс обычно составляет 2-4 месяца.
•При выходе обязательно солнцезащитный крем, не менее 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на сочетание солнечного/пигментного пятна (лентиго) и поствоспалительной пигментации после раздражения кожи: сначала могло появиться после лёгкого воспаления или трения, а затем на фоне солнца закрепилось как бледно-коричневое пятно, которое может то немного темнеть, то светлеть, но обычно не проходит само и требует защиты от солнца (SPF 50 ежедневно) и при необходимости осветляющего лечения у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить солнечное лентиго (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
При солнечном лентиго часто рекомендуется физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя средство каждые 2 часа пребывания на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ситуации можно предположить обычное пигментное пятно
Возникать оно может на фоне ультрафиолета, приема КОК, на фоне гормональных изменений в организме
Не опасно!
Ни на что плохое сейчас по фото непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на открытом солнце защищать кожу от ультрафиолета кремом с спф 50, носить головные уборы на солнце
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, дерматоскопию
В холодное время года по желанию с эстетической целью удаление лазером -М22, BBL

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментное пятно .
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп.
После осмотра можно удалить или наблюдать