Пятно на щеке

Добрый день! Год назад появилось пятно на щеке бледно коричневое. Иногда ярче , иногда бледнее, но не проходит. Что это может быть?

32 года
6 Июля ·Просмотров: 22·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить солнечное лентиго. Не опасно. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 мес. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами на регулярной основе.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А на рак кожи это не похоже?

нет. рак кожи выглядит по-другому.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для солнечного лентиго- это одиночные или распространенные доброкачественные пятна,возникающие на открытых солнцу участках кожи,чаще у лиц белой расы.

Опасности не представляет.

•Солнечное лентиго лучше всего предотвратить солнцезащитными мероприятиями,такими как исключение пребывания на солнце,ношение шляп,защитной одежды и применение солнцезащитных средств, не менее 50+.
•Стабильные очаги лечения не требуют, при желании можно использовать азелаиновую кислоту осветления (скинорен,Азикс дерм) курс обычно составляет 2-4 месяца.
•При выходе обязательно солнцезащитный крем, не менее 50+.

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на сочетание солнечного/пигментного пятна (лентиго) и поствоспалительной пигментации после раздражения кожи: сначала могло появиться после лёгкого воспаления или трения, а затем на фоне солнца закрепилось как бледно-коричневое пятно, которое может то немного темнеть, то светлеть, но обычно не проходит само и требует защиты от солнца (SPF 50 ежедневно) и при необходимости осветляющего лечения у дерматолога.

Здравствуйте. По описанию можно предположить солнечное лентиго (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
При солнечном лентиго часто рекомендуется физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя средство каждые 2 часа пребывания на солнце.

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ситуации можно предположить обычное пигментное пятно
Возникать оно может на фоне ультрафиолета, приема КОК, на фоне гормональных изменений в организме
Не опасно!
Ни на что плохое сейчас по фото непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на открытом солнце защищать кожу от ультрафиолета кремом с спф 50, носить головные уборы на солнце
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, дерматоскопию
В холодное время года по желанию с эстетической целью удаление лазером -М22, BBL

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментное пятно .
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп.
После осмотра можно удалить или наблюдать