Чихуахуа упала с подлокотника дивана, перекосило влево шею и слабая левая задняя лапка, нарушена координация
Перекосило влево шею, нарушена координация движений, левая задняя лапка стала слабой/неустойчивой
Принятый ответ
Здравствуйте, сожалею, что вашему питомцу пришлось столкнуться с данной проблемой😔 Описанный случай требует достаточно быстрого реагирования, при таком падении и симптоматики, можно предположить травму шейного отдела позвоночника ( это может быть ушиб, смещение диска перелом), так же вестибулярный синдром.
Сейчас самое главное не давать собачке много передвигаться самой, ограничить движения, самостоятельно не пытаться вправить шею, не давать человеческих обезбаливающих и противовосполительных, осторожно переносить.
Далее рекомендуется обратиться очно на осмотр к неврологу и пройти дообследование, для уточнения диагноза и назначения верного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетание описанных симптомов после травмы может быть следствием повреждения шейного отдела позвоночника, центральным вестибулярным синдромом, спровоцированного травмой, повреждением межпозвонкового диска, ушибом и состоянием стресса ( маловероятно по описанию).
В данном случае желательно обратиться в круглосуточную клинику в ближайшее время.
На данный момент дома рекомендовано ограничить подвижность, не поворачивать шею самостоятельно, не проверять болевую реакцию самостоятельно дома.
В зависимости от результатов осмотра очно в клинике могут потребоваться рентген шейного отдела, КТ или МРТ головы и шейного отдела ( наиболее информативны).
В домашних условиях, к сожалению, оказать необходимую помощь в данной ситуации будет достаточно трудно. Основная задача до осмотра в клинике - не предпринимать самостоятельные «тесты» для выявления очага повреждения и создать покой питомцу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации. Если после падения у собаки сразу появились наклон головы влево, нарушение координации и слабость задней лапы, это нельзя считать нормальной реакцией на ушиб. Такие симптомы могут быть связаны с травмой позвоночника, повреждением спинного или головного мозга, а также с поражением вестибулярного аппарата. К сожалению, дистанционно определить точную причину невозможно. Ярекомендую как можно скорее показать собаку в круглосуточную ветеринарную клинику или ветеринарному неврологу. До осмотра постарайтесь максимально ограничить движения питомца: не позволяйте бегать, прыгать, самостоятельно подниматься по лестнице, переносите на руках, поддерживая грудную клетку и таз. Не давайте самостоятельно обезболивающие препараты из человеческой аптечки, так как некоторые из них могут быть опасны для собак и затруднить дальнейшую диагностику. Если симптомы усиливаются, появляются потеря сознания, рвота, судороги, невозможность встать или выраженное ухудшение состояния, помощь должна быть оказана в экстренном порядке. В подобных случаях может потребоваться неврологический осмотр, рентген, а при необходимости КТ или МРТ. Чем раньше будет установлена причина и начато лечение, тем выше вероятность полного восстановления.