Воспалены десна у мамы!

Сильно воспалены десна , врачи говорили просто полоскать и мазать ! Сходили к врачам сказали вырывать все зубы ! Папе 71 год. Очень переживаем. Неужели по снимку реально все очень плохо. На верхней челюсти носила вставную , вроде мост называется .

Нет
33 года
4 часа назад·Просмотров: 73·Наталья

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

снимок прикрепила

По снимку очень сильная убыль костной ткани.
Зубы находятся не в кости уже.
Поэтому в подобных случаях рекомендуется действительно удаление, к сожалению.

После удаления рекомендуется через 2 недели посетить стоматолога ортопеда с целью консультации и изготовления съемных протезов

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта желательно хорошего качества и рентген
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Поставили Парадонтоз?

снимок прикрепила

Благодарю!
По снимку признаки генерализованного парадонтоза.
Действительно многие зубы под удаление, так как сильная убыль костной ткани и карманы.
Десна становится рыхлой, более восприимчивой к бактериям.
Мосты давно стоят?

давно очень.
как облегчить боль маме после удаления? Нимесил?

Удаление будет разбито по частям все таки, то есть по 2-3 зуба максимум.
После удаления будут даны такие рекомендации, как:
• В первые сутки прикладывать холод по 10-15 мин каждые 1-2 часа, чтобы минимизировать отек.
•Первые 1-2 суток стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка.
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
•Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.

При болях да, в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил», «Триалгин».

Подскажите,а после удаления через сколько можно идти делать протезы съемные?
Как же жалко маму((((( кушать я так понимаю только пюре....

Протезы начинать делать недели через 2 минимум, так как для снятия слепков необходимо чтобы десна зажила.
Понимаю ваши переживания за маму, но и такие зубы доставляют дискомфорт большой, так как есть воспаление и убыль костной ткани.

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

прикрепила

Ознакомилась с рентген снимком. По нему наблюдается сильная убыль костной ткани, что чаще характерно для пародонтоза. То есть вероятнее всего зубам уже не за что держаться в костной ткани.
Поэтому врач и порекомендовал удалить все зубы. Далее, после заживления лунок рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду, может предложить изготовление полных сьемных протезов.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Оптг загрузилось, благодарю.
Судя по нему многие зубы рекомендуется к удалению, так как началось воспаление на верхушке корней и заметная убыль костной ткани. Перелечивание зубов может оказаться неэффективным и поэтому врачи могли сразу сориентировать на удаление.

Здравствуйте! Судя по снимку ОПТГ присутствует сильная убыль костной ткани более чем 1/2 длины корня , у некоторых Зубов костная отсутствует на всем протяжении корня и имеются воспаления на верхушках корней . В такой ситуации восстановить костную ткань невозможно, зубы по сути остались без опоры, некоторые зубы уже могут иметь подвижность и не смогут выполнять свою функцию . Поэтому в такой ситуации рекомендации врача по поводу удаления зубов оправданы , так как воспаления десен и боли уже не пройдут , в глубоких пародонтальных карманах будет продолжать развиваться воспаление за счет попадания туда частичков пищи .
Рекомендуется удаление и планирование полного съемного протезирования.