Что вас беспокоит?
Попадание риса в дыхательные пути
Добрый день! Вдохнула вареную рисинку. Автоматического Кашля не было, сама сознательно кашляла. Весь день ощущение сдавливания в районе шеи. Могла ли действительно попасть рисинка? И что можно сделать чтобы узнать, достать? Может ли она выйти сама?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Дыхательные пути надежно защищаются от инородного тела закрытием надгортанником входа в трахею, рефлексом кашля. При действительном попадании зерна риса был выраженный рефлекторный кашель.
Ощущение дискомфорта в горле вероятнее связано с контактным повреждением слизистой горла, психосоматической реакцией.
В случае все же сохраняющейся тревожности можно обратиться на очный осмотр к терапевту, чтобы "послушать легкие", в случае необходимости врач сможет направить на рентгенографию ОГК.
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад9 ответов
- Вчера в 11:107 ответов
- Вчера в 07:411 ответ
- Вчера в 04:1313 ответов