Попадание риса в дыхательные пути

Добрый день! Вдохнула вареную рисинку. Автоматического Кашля не было, сама сознательно кашляла. Весь день ощущение сдавливания в районе шеи. Могла ли действительно попасть рисинка? И что можно сделать чтобы узнать, достать? Может ли она выйти сама?

40 лет
Вчера в 03:25·Просмотров: 9·Мария

Здравствуйте!
Дыхательные пути надежно защищаются от инородного тела закрытием надгортанником входа в трахею, рефлексом кашля. При действительном попадании зерна риса был выраженный рефлекторный кашель.
Ощущение дискомфорта в горле вероятнее связано с контактным повреждением слизистой горла, психосоматической реакцией.
В случае все же сохраняющейся тревожности можно обратиться на очный осмотр к терапевту, чтобы "послушать легкие", в случае необходимости врач сможет направить на рентгенографию ОГК.