Паразиты у ребенка
Ребенок 9лет, периодически высыпания на коже, сначала нам ставили крапивницу, проходили лечение и все возвращалось снова, периодически чихает, посоветовали сдать крови и кал, результаты прикрепляю, есть повышенные показатели, присутствуют паразиты? что делать?
Здравствуйте.
Как давно ребенка беспокоят высыпания (меньше 6 недель / дольше 6 недель)?
Высыпания исчезают меньше чем за сутки ,не оставляют следа (синяков /шелушения / пигментации),зудят?
В таком случае подозреваем крапивницу.
При данном состоянии элементы всегда существуют меньше суток , исчезают без следа,зудят,а затем вновь появляются на других участках.
Есть ли у ребенка жалобы на боль в животе,тошноту ,нарушение характера стула?
Слабость ,быстрая утомляемость , головокружение?
В приложенном бланке выявлены антитела к лямблиям,аскаридам ,но на основании обнаружения положительных антител класса g специфическое противопаразитарное лечение не назначается,данные антитела не подтверждают острый процесс ,а говорят только о выработке памяти к данным паразитам ,с которыми иммунная система самостоятельно справилась.
Диагноз может быть подтвержден только микроскопичечким методом обнаружения паразита в кале.
При исследовании кала обнаружены бластоцисты - они являются условно-патогенными паразитами,не всегда их обнаружение требует назначения специфической терапии, а дифилоботриум латум требует при обнаружении назначения специфической противопаразитарной терапии ,обычно рекомендуют использовать празиквантел.
Лечением и диагностикой данных состояний занимаются врачи - инфекционисты.
Но однозначно утверждать ,что симптомы крапивницы связаны с паразитом мы не можем ,это могут быть 2 независящих друг от друга состояния.
При крапивнице рекомендуется длительный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - левоцетиризин / дезлоратадин/ фексофенадин.
Если высыпания существуют больше 6 недель ,то терапия антигистаминными препаратами назначается минимум на 3 месяца,затем под контролем очного врача терапия отменяется постепенно.
Высыпания впервые появились в мае, после курса антигистаминных проходили, но в июне появлялись снова, сейчас кожа более менее спокойная, но часто жалуется на зуд кожи, есть запах из рта
Длительность высыпаний больше 6 недель - хроническое течение крапивницы.
Если сохраняется зуд ,в таком случае рекомендуется продолжить ежедневно использовать антигистаминные препараты 2 поколения и получить консультацию инфекциониста ( врач-инфекционист назначает противопаразитарную терапию ,осуществляет динамическое наблюдение)
Если крапивница продолжит беспокоить и после лечения ,значит причина была не в паразитарной инвазии.