Повышен ттг

Здравствуйте, готовлюсь к ЭКО, повышен ТТГ 4.51,а при планировании беременности должен быть не более 2.5. Подскажите пожалуйста, чем понизить?

Нет
42 года
7 Июля ·Просмотров: 177·Виктория, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае обычно назначается приём левотироксина по 25 мкг строго утром за 30 минут до еды, с другими препаратами не смешивать. Через месяц — контроль ТТГ, может понадобиться коррекция дозировки, зависит от индивидуальной реакции. Также рекомендуется оценить уровень ферритина, он должен быть выше 45, и добавить в рацион йодированную соль.

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина. При наступлении беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки; так же рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг включительно до 16 нед. беременности.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте. При планировании ЭКО, уровень ттг действительно должно быть 2.5 мме/мл
В таких случаях назначается терапия тироксином. Возможно начать с маленькой дозы 50 мкг утром натощак за 40 минут до еды и остальных лекартсв.
Контроль ттг через 2 месяца.

Здравствуйте!

Действительно, ТТГ высоковат для поанирования беременности и ЭКО. В подобных случаях назначается левотироксин (Эутирокс, L-тироксин) в небольшой дозе 37,5-50 мкг в сутки.
Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.

Контроль ТТГ проводится каждые 4-6 недель для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому дозу важно увеличить на 20-30%.

На этапе подготовки и до 12-14 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Также отмечу, что по анализам уровень антиТПО в норме, что означает низкий риск аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза. Поэтому дополнительно рекомендуется проверить Ферритин в крови, дефицит которого может влиять на ТТГ.

Ранее анемии/дефицита железа не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, подскажите какую мне лучше принимать дозировку эутирокса? Рост 164, вес 69кг. Ферритин 70

Увидела вес, не сразу прогрузилось.

Принятый ответ

Пока дозы 37,5 мкг в сутки будет достаточно, далее коррекция по уровню ТТГ.
Сейчас он повышен совсем некритично, однако раз в планах ЭКО, то необходимо придерживаться целевой цифры - менее 2,5 ммЕ/л.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, рост и вес? Учитывая уровень ТТГ, требуется начать заместительную терапию левотироксином, дозировка зависит от веса.
В качестве прегравидарной подготовки рекомендуют прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг в день (продолжить до 12 недели) и йодомарин 200 мкг в день (продолжить всю беременность и ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, рост 164, вес 69кг.
Ферритин 70

Можно начать прием левотироксина натрия 37,5мкг 1 раз в день утром за 30-40 минут до еды. В течение 4 часов после тироксина не принимать препараты железа, кальция, омепразол (и аналоги). Контроль ТТГ через 6-8недель