Повышен ттг
Здравствуйте, готовлюсь к ЭКО, повышен ТТГ 4.51,а при планировании беременности должен быть не более 2.5. Подскажите пожалуйста, чем понизить?
Здравствуйте. В таком случае обычно назначается приём левотироксина по 25 мкг строго утром за 30 минут до еды, с другими препаратами не смешивать. Через месяц — контроль ТТГ, может понадобиться коррекция дозировки, зависит от индивидуальной реакции. Также рекомендуется оценить уровень ферритина, он должен быть выше 45, и добавить в рацион йодированную соль.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина. При наступлении беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки; так же рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг включительно до 16 нед. беременности.
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Спасибо большое за развернутый ответ!
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте. При планировании ЭКО, уровень ттг действительно должно быть 2.5 мме/мл
В таких случаях назначается терапия тироксином. Возможно начать с маленькой дозы 50 мкг утром натощак за 40 минут до еды и остальных лекартсв.
Контроль ттг через 2 месяца.
Здравствуйте!
Действительно, ТТГ высоковат для поанирования беременности и ЭКО. В подобных случаях назначается левотироксин (Эутирокс, L-тироксин) в небольшой дозе 37,5-50 мкг в сутки.
Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.
Контроль ТТГ проводится каждые 4-6 недель для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому дозу важно увеличить на 20-30%.
На этапе подготовки и до 12-14 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Также отмечу, что по анализам уровень антиТПО в норме, что означает низкий риск аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза. Поэтому дополнительно рекомендуется проверить Ферритин в крови, дефицит которого может влиять на ТТГ.
Ранее анемии/дефицита железа не было?
Здравствуйте, подскажите какую мне лучше принимать дозировку эутирокса? Рост 164, вес 69кг. Ферритин 70
Увидела вес, не сразу прогрузилось.
Пока дозы 37,5 мкг в сутки будет достаточно, далее коррекция по уровню ТТГ.
Сейчас он повышен совсем некритично, однако раз в планах ЭКО, то необходимо придерживаться целевой цифры - менее 2,5 ммЕ/л.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, рост и вес? Учитывая уровень ТТГ, требуется начать заместительную терапию левотироксином, дозировка зависит от веса.
В качестве прегравидарной подготовки рекомендуют прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг в день (продолжить до 12 недели) и йодомарин 200 мкг в день (продолжить всю беременность и ГВ)
Здравствуйте, рост 164, вес 69кг.
Ферритин 70
Можно начать прием левотироксина натрия 37,5мкг 1 раз в день утром за 30-40 минут до еды. В течение 4 часов после тироксина не принимать препараты железа, кальция, омепразол (и аналоги). Контроль ТТГ через 6-8недель