Плантарный фасцит

Здравствуйте. Был у ортопеда-травматолога. Он посоветовал стельки и гимнастику. Может быть, нужны еще и лекарства? Спасибо.● ОПИСАНИЕ: Признаки поперечного плоскостопия Высота межфаланговых суставов не изменена. Суставные поверхности склерозированы .Костная структура не изменена. ◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки поперечного плоскостопия , остеоартроза межфаланговых суставов 1ст ◦ Дозовая нагрузка (млЗв) 0.03 млЗв

Добрый день. У вас слабая степень артроза, возможно гимнастика и стельки достаточная мера. Но, если есть болевые ощущения, возможно назначение НПВС- диклофенак, например. Препараты- репаранты хряща-хондроксид, терафлекс. Хорошо- бы еще масаж. Физиопроцедуры- элекорофарез с лидазой, хлористым кальцием.

Здравствуйте! В последнее время прибавки веса не было? Что беспокоит?

Добрый вечер, Бахрам. Выявленные изменения не катастрофичны. Поэтому вполне возможно Ваш врач и не назначил Вам медикаментозного подкрепления. Ортопедические стельки и ЛФК - это само собой необходимая мера. А из медикаментозных средств при остеоартрозе как правило назначаются хондропротекторы курсом до 2-3 месяцев (Артра, Терафлек, Терафлекс-адванс). При наличии болевого синдрома в терапию могут быть подключены НПВС (Мовалис, Олфен, Диклоберс, Ксефокам) как инъекционно, так и в виде таблеток или порошков (Нимесил например), но при наличии патологии со стороны ЖКТ - принимать их очень осторожно и под прикрытием Омеза, что бы защитить слизистую желудка от их аргессивного влияния. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

* Диклоберл.

Принятый ответ

Назначение в\м инъекций НПВС, хондропротекторы и террафлекс не эффективны при фасците.
Они могут дать временный, не продолжительный обезболивающий эффект и все.
Существует много методов лечения плантарного фасцита, но не один из них не гарантирует положительного результата. Применяют ударно-волновую терапию, рентгеновское облучение, ФТЛ...
У нас разработана своя методика.
1. Введение в фасцию Дипроспана на лидокаине (блокада).
2. Кинезиотейпирование.
3. Индивидуальные орт стельки.

Вот наше видео, на котором представлен 2 и 3 этапы лечения. https://youtu.be/gcGWeKuEv8g
Осечек пока не было.
Волгодонск не далеко, приезжайте - вылечим! ))

Гимнастика обязательна,еще остеопатия и коллаген.

Здравствуйте. Доктор все правильно Вам сказал. Лекарства не нужны, но ортопедические стельки нужно использовать обязательно, и гимнастику нужно делать. Тогда артроз не будет прогрессировать и болей не будет.

Добрый день, если болевых ощущений нет, то гимнастики и стелек достаточно.