Планово сдала ребенку кровь

Увидела повышенный альфа-фетопротеин,сердце в пятки … посмотрите пожалуйста,это может быть рак? Не получается прикрепить анализы,пишет ошибка АФП 5.32 при норме 4.48

7 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Артём

Здравствуйте!
По какой причине сдавали кровь на этот показатель ребёнку?

По референсным значениям результат в норме. Для ребенка 7 лет верхняя граница нормы АФП составляет < 7,29 МЕ/мл . Ваш показатель 5.32 МЕ/мл находится в пределах нормы для этого возраста .Разные нормы для детей и взрослых. У детей уровень АФП физиологически выше, чем у взрослых, и постепенно снижается с возрастом . Важно сверять результат именно с детскими, а не взрослыми нормами.
Скорее всего, норма была указана нормой для взрослых (обычно < 7-10 МЕ/мл) , где ваш показатель тоже, кстати, не вышел бы за пределы. Но для 7 лет действует более строгий, но все еще допустимый диапазон.

АФП действительно используется как онкомаркер (например, при раке печени) . Однако значительное повышение при таких диагнозах идет на десятки и сотни единиц, а не на доли выше нормы . Ваше значение лишь незначительно отличается от референса и остается в безопасной зоне.

Планово раз в пол года-год сдаю кровь детям ,на фоне тревожности своей наверное

Поняла Вас.
Вообще такие «находки» очень часто случаются и не говорят ни о чем экстренном, но действительно сильно пугают.
Не переживайте, если нет никаких жалоб, достаточно ежедгоного узи органов, оак, б/х крови.

Ну это не может быть онкологии ?
То есть он не повышен получается? Почему в нашей лаборатории пишут норма 4.48

Референсы указаны не на конкретный возраст просто.
Так что нет повода для беспокойства.
Чтобы успокоить себя, можете пройти узи обп и сдать б/х на основные показатели. Этого будет достаточно. И то если только давно не проходили.

Б/х -это биохимия ?
Не прикрепляются анализы ,мы сдали биохимию все в норме кроме :
-щелочная фосфатаза 324 при норме 86-135
-лдг 260 при норме 248
-доля бета глобулинов от общего белка 7.07 при норме 5.10-6.90
Каулограмма тоже вся в норме ,с-реактивный в норме 0.22 при норме <5.00,ферритин вроде в норму входит ,но мне кажется низкий 19.20 при норме 12-140

Лдг с 7-12 лет у мальчиков в норме до 580
ЩФ до 720

Повышение ЛДГ и ЩФ у детей — это очень частая ситуация, и в большинстве случаев она не свидетельствует о тяжелом заболевании. Главная причина — возрастные физиологические особенности детского организма.

Вот почему показатели могут выходить за рамки "взрослых" норм:

1. Физиологические причины (самые частые)

Активный рост костей (ЩФ): ЩФ активно участвует в построении костной ткани, поэтому у детей её активность может быть в 1,5–2 раза выше, чем у взрослых, особенно в периоды бурного роста.
Интенсивный обмен веществ (ЛДГ): ЛДГ участвует в энергообеспечении клеток. У детей метаболизм намного активнее, чем у взрослых.
Бланк лаборатории часто выдает общие референсные значения (для взрослых), поэтому у ребенка
автоматически получается "повышение".

Бета-фракция — это в основном транспортные белки (трансферрин, гемопексин). У детей, которые много двигаются или активно растут, их синтез в печени слегка усиливается. Это абсолютно доброкачественный процесс.

У старших детей ферритин в норме от 15 и выше

Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы. Изменения в анализах всегда могут очень тревожить.

Для ребенка референсные значения АФП обычно сопоставимы со взрослыми и находятся в диапазоне примерно до 6-7 мкг/л (нг/мл) в зависимости от метода лаборатории.

При злокачественных процессах у детей АФП обычно повышается многократно в 10 и более раз и значительно выходит за возрастные референсы, а не на доли единицы. У Вашего ребенка показатель по верхней границе нормы или незначительно выше.

АФП действительно относится к опухолевым маркёрам для ряда детских опухолей , но интерпретировать его нужно только в контексте клиники, УЗИ/МРТ и других анализов. Само по себе повышение показателя не является критерием диагноза "рак".

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- проценты диагностически незначимы.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется

АФП у здоровых детей НЕ оценивается, ничего этот показатель не значит в текущей ситуации, если сдавали просто состоятельно, на онкологию НЕ указывает, контролировать его не нужно, все в порядке, не волнуйтесь 🙏🏻
Лучше подобные показатели не сдавать, сеют тревогу, а смысла не имеют.