Консультация уролога /

Цистит после близости — вопрос №443685

После интимной близости с женой у нее в 4 случаях из 5 возникает цистит. Закономерность не выявили. Секс разный. Контрацепция противозачаточные. Что странно. Исключили оральный, исключили все, кроме классического секса - цистит! Перешли на презервативы - цистит. Я сдал анализа дважды на ЗППП - не обнаружено, сдал общий анализ мочи, сдал на посев - результат я чист. Не знаем что делать? Так получилось, что для нас близость очень важная часть отношений. Жена боится близости, я испытываю чувство вины. Посоветуйте, что делать?

Терапевт
Здравствуйте , она посев мочи сдавала ? ОАМ? Чем лечились ?
Терапевт
Здравствуйте, бывает механическое раздражение тоже приводит к проявлениям цистита. Попробуйте подобрать позы для секса с меньшей глубиной проникновения, используйте смазки, не затягивайте длительность самого полового акта.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько лет вы в браке? Явления цистита были сразу с начала отношений или появились позднее? Предшествовало ли этому какие-нибудь гинекологические заболевания, роды?
Клиент
Нина, Здравствуйте. Мы 1.5 года в отношениях. Насколько я знаю симптомы цистита появились почти сразу, но не ярко-выраженные и супруга не предала большого значения. Более того мы дважды были на море, вернее океане. В эти периоды - 7 дней, несмотря на гипер-активную половую жизнь цистита не было. Иногда (редко) цистит не дает о себе знать. У нее двое детей от предыдущего барка и хронический пиелонифрит.
Нефролог, Терапевт
Владимир, надеюсь, Вы понимаете, что информативность заочной консультации, тем более для другого человека по достаточно интимному вопросу, невысока. У нее, так называемый, посткоитальный цистит. Вашей супруге стоит обратиться к гинекологу для исключения хронических воспалительных процессов наружных половых путей, лечения возможной сухости влагалища. Так же гинеколог сможет оценить особенности анатомического строения и при необходимости назначить консультацию уролога. Самое главное, чтобы супруга озвучила проблему гинекологу, а не просто « пришла пообследоваться». К терапевту для оценки состояния ее хронического пиелонефрита ( общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимия крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, моча на стерильность при необходимости)
В плане общих рекомендаций: обязательная гигиена обоих партнеров до и сразу после ПА. Мочевой пузырь перед актом надо опорожнить, стараться избегать травмирующих движений, обязательно убедиться в достаточном увлажнении, использовать презервативы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Смотрел ли уролог супругу на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности. Сейчас соблюдать гигиенические мероприятия перед половым актом и после, можно принимать 1 таблетку фурагина после полового контакта, если обострения после каждого контакта отмечаете. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору, пройти кольпоскопию. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц.
Для того чтобы правильно подобрать а/б в период обострения - сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Как давно наблюдается данная проблема?Менструальный цикл регулярный?Сам половой акт вне обострения болезненный для партнерши?Требует ли лубрикации?
Клиент
Луиза, День добрый. Лубрикация не требуется. Сам процесс безболезненный.
Клиент
Луиза, Цикл нормальный. Проблема с ее слов была и раньше, но гораздо реже.
Андролог, Уролог
Здравствуйте .
Посткоитальный цистит
Нужен очный осмотр уролога в кресле для выявления эктопии наружного отверстия уретры или ее гипермобильности. То есть оно может располагаться близко к влагалищу или при контакте перемещаться во влагалище и при половом контакте механически заносятся бактерии (как правило это кишечная палочка), вызывая тем самым цистит.
Что делать? Если выставят такой диагноз, то поможет операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору. Как спасаться сейчас и без операции? Принимать одну таблетку Фурадонина 50 мг или Фосфомицина 3 гр, один раз в течение 30 минут после каждого полового контакта.
Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
Андролог, Уролог
Здравствуйте .
Посткоитальный цистит
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Это посткоитальный цистит.Необхолим осмотр уролога в кресле для исключения эктопия или гипермобильность уретры.Если данная патология имеет место быть,пока ее не разрешить оперативным путём,процесс будет рецидивировать бесконечно.Транспозиция уретры решит проблему,повторюсь,если имеет место быть эктопия