Боль в животе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня с 11 утра до 9 вечера был в брюках на ремне, поел утром суп, в обед сендвич, около 6 вечера началась боль в животе как спазмы, резкая волнами потом утихает, потом опять появляется, подскажите пожалуйста что это может быть опасно ли это или нет, выпил 1 таблетку Тримера, в положении лежа на спине боль утихла, подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу или это просто спазм!
Здравствуйте.
По описанию больше всего это похоже на кишечный спазм.
На это указывает волнообразный характер боли: она то усиливается, то уменьшается, а в положении лежа на спине стала значительно слабее.
Тесная одежда и длительное нахождение в ремне сами по себе редко становятся причиной такой боли, но могли усилить дискомфорт, особенно если большую часть дня Вы мало ели.
Если сейчас боль продолжает уменьшаться, нет температуры, многократной рвоты, выраженного вздутия живота, крови в стуле и живот остается мягким, то чаще всего достаточно наблюдения.
Если же боль станет постоянной и сильной, появится напряжение мышц живота, температура, повторная рвота, кровь в стуле или боль сместится в правую нижнюю часть живота, обычно рекомендуют как можно скорее обратиться в приемное отделение хирургического стационара для исключения острой хирургической патологии.
Аппендицит мне удалили ещё 3 месяца назад лопароскопическим методом, а ещё какие таблетки выпить или тримедат достаточно?
В подобных случаях на начальных этапах врачи обычно ограничиваются спазмолитиками (у вас это тримедат ) назначают тримедат 200мг 3 р д минимальным курсом 3-5 дней чтобы понаблюдать и точнее понять это спазм или нет , обычно все проходит за 2-3 дня ,
Емли что Обезболивающие какие либо врачи обычно не рекомендуют - они могут смазать картину , если окажется что то более серьёзное чем спазм
Если завтра боли не будут утихать или будут прогрессировать . То уже в подобном случае могут рекомендовать осмотр терапевта или хирурга для исключения каких либо иных причин
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это признаки функционального нарушения кишечника.
Вероятнее всего, это связано с нарушением питания и погрешности накануне.
Прием тримедат может быть оправдано.
Возможно, прием энтеросорбентов, для выведения токсинов, особенно это может оказаться эффективным при появлении диареи и повышении температуры.
Андрей, здравствуйте!
По вашему описанию это действительно больше похоже на кишечный спазм. Давление на кишечник в течение дня + скудное питание сделали свое дело.
Сейчас можно:
- пить больше теплой воды
- не есть тяжелую, жирную пищу сегодня
- немного походить, если боль позволяет — движение иногда уменьшает кишечный спазм
- не затягивать живот ремнем.
- если дискомфорт будет сохраняться, то можно выпить Тримедат еще завтра
Да хорошо спасибо большое но это же не может быть кровототечение, аппендицит удалили ещё 3 месяца лопароскопическим методом
С учетом вашего описания вероятность внутрибрюшного кровотечения невысока.
При внутрибрюшном кровотечении боль становится постоянной и очень сильной, появляется выраженная слабость, холодный пот, головокружение, обморок, живот становится напряженным, часто возникнет многократная рвота или кровь в стуле.
К тому же, после лапароскопической аппендэктомии через 3 месяца позднее послеоперационное кровотечение практически не встречается.
Поводов для беспокойства сейчас нет, не переживайте 🙏
Рвоты нет, слабости нет, есть только хочется, спасибо что успокоили
Голод может усиливать спазм, поэтому если хочется - поешьте, только что-нибудь легкое: кашу на воде, легкий овощной суп/куриный бульон, и обязательно теплое питье - вода, морсы, травяные чаи, или зеленый чай, от черного чая и кофе лучше сегодня воздержаться.
И главное не переедать, лучше есть по чуть-чуть небольшими порциями, наблюдая за реакцией кишечника
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по предоставленным жалобам, скорее всего это именно спазм. Мускулатура кишечника так и сокращается, сначала вы чувствуете резкую боль , потом успокаивается. Волнообразное течение. То что после Тримедата вам стало лучше, лишь подтверждает, что это спазм. Если бы это было что-то серьезное , например аппендицит, боль была бы постоянной и только нарастала.
В таком случае обычно рекомендуют пить теплую воду , до утра больше не кушать, живот должен быть расслаблен и ни в коем случае его не грейте и не прикладывайте тепло.
Если вдруг , боль усилится , появится температура или рвота, живот станет твердым , не ждите утра, вызывайте СМП
Аппендицит мне удалили 3 месяца назад, да именно резкая боль потом успокаивается, слабости и рвоты нет, после тримедата боль почти ушла
Я поняла , это точно не аппендицит))
Но это может быть спаечный процесс, после любой операции образуются спайки и они могут беспокоить так же
Но это не опасно
Тримедат вам помог
После любой операции кишечник очень чувствительный в первые пол года, избегайте тугих ремней, лучше носить свободную одежду , чтобы не провоцировать спазмы в животе
Хорошо спасибо большое
Берегите себя 🙏🏻
Здравствуйте.
По описанию может быть кишечный спазм/газообразование/реакция на еду, особенно если боль волнами и в положении лёжа стало легче. Сейчас исключить тяжёлую пищу, не принимать алкоголь, не греть живот. НПВС типа ибупрофена, кеторолака, диклофенака при боли в животе лучше не принимать без осмотра.
Желательно обратиться очно, если боль усиливается или не проходит в течение 2–3 часов, становится постоянной, смещается вправо вниз, живот напряжённый,резко болезненный при надавливании, есть температура, рвота, кровь в стуле/чёрный стул, невозможность сходить в туалет или выпустить газы, обморок, выраженная слабость, боль в груди или одышка. Такие признаки относятся к поводам для неотложной помощи при боли в животе.
Если сейчас боль полностью ушла, нет температуры, рвоты, поноса, кровь не появлялась, живот мягкий можно понаблюдать. Но если приступы повторяются сегодня ночью или завтра, лучше очно к врачу или в приёмный покой, потому что новая резкая боль в животе требует осмотра.
Да боль прошла, сейчас лучше спасибо большое
Андрей, добрый вечер!
Не переживайте, учитывая, что боль утихла в положении лежа и после приема спазмолитика, это очень хороший и прогностически благоприятный знак. Это практически полностью исключает острую хирургическую патологию например, аппендицит или перитонит при которой боль обычно только усиливается и не проходит от смены положения тела.С огромной долей вероятности произошел функциональный мышечный спазм кишечника и ношение тугого ремня сыграло в этом ключевую роль.
Вы провели в брюках на ремне 10 часов подряд. Когда вы пообедали сэндвичем, желудок и кишечник увеличились в объеме. Тугой ремень физически сдавил брюшную стенку, нарушил нормальную перистальтику кишечника и заблокировал свободный проход газов. Кишечник в ответ на это сдавление начал сильно и судорожно сокращаться, что и вызвало резкую боль волнами.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Оставаться в расслабленном состоянии
Полежать еще какое-то время в удобной позе, снимите любую давящую одежду и ремни.
2.Не принимать пищу на ночь
Дать пищеварительной системе полноценно отдохнуть до утра.
3. Пить теплую воду
Сделать несколько глотков теплой чистой воды без газа это помогает расслабить ЖКТ.
4. Исключить грелки
Ни в коем случае не прикладывать к животу горячие грелки, пока полностью не убедитесь, что приступ прошел.