Боль в животе
Добрый день. Сыну 3,5 года, вторые сутки с его слов "крутит живот". То отпускает, то снова. Мы на даче, из аптечки - ибупрофен, Смекта, Энтерофурил. Днём было более менее, но ел не очень правильно, не уследила - ягоды с кустов (бывало и недозревшие). Утром омлет с помидором, днём перед сном кашу вместо супа съел, вечером пару кусков шашлыка (свинина), картофель тушеный, огурчик, периодически ягоды сам срывает (малина, красная смородина, земляника, клубника), не всегда уследишь. Этой ночью плохо спал, была температура (не измеряла, но полагаю под 38), крутил живот сильнее, то засыпал, то просыпался и жаловался, давала воду. Стул был вчера утром. Сначала твердый, тяжело шло немного, потом как каша. В итоге ночью в районе 4-х дала Ибупрофен, после заснул и температура спала. Днём сейчас температуры нет, живот иногда подкручивания, чаще после еды (утром дала кашу безмолочную, хлебушек, в обед чуть бульона и хлеб, между этим банан выпросил, не целый) Подскажите, возможно можно что то в аптеке взять? В город далеко ехать, если врача вызывать.
Здравствуйте, по описанию, учитывая повышение температуры и проявления со стороны ЖКТ, можно предположить течение кишечной инфекции, точно сказать вирусный характер или бактериальный сложно, на данный момент по описанию течение несложное, в таких случаях может быть рекомендовано симптоматическое лечение, от болей в животе, ( вероятнее всего спазмы, так как по описанию боли непостоянные и схваткообразные) необутин/тримедат 25 мг х 3 раза в сутки, до нескольких дней;
Также , самое важное, это не допустить обезвоживания,
-отпаивать из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки;
-можно чередовать электролитные растворы,( адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит, биогая ОРС) с водой и другими жидкостями;
-Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод, можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил, если есть подтверждение,что это бактериальная инфекция;
-курс пробиотика ( бак-сет, энтерол) ;
-Дополнительные препараты могут быть назначены в зависимости от симптомов;
Анастасия, добрый день
Не исключено течение кишечной инфекции, особенно если был факт употребления немытых ягод с куста/земли
В подобных случаях в острый период рекомендуется исключить свежие ягоды и фрукты из рациона, лучше делать уклон на легкие супы, безмолочные кашки. нежирные сорта мяса в отварном, тушеном виде
Как правило, в подобных случаях одно-двукратно допускается использования энтеросорбента (смекта)
При послаблении и разжижении стула - энтерол
И самое важное - активное отпаивание, для снятия интоксикации и восполнения потерянной жидкости при присоединении диареи
при боли и спазмах в животике эффективен тримебутин (разрешен с трех лет в суспензии)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли дать сейчас смекту, если ранее не было выраженного жидкого стула (поноса)? Не закрепит ли наоборот? Кроме воды и Нурофена пока не давала ничего.
Тримебутин и Тримедат одно и тоже?
Да, тримебутин и Тримедат одно и то же.
Смекту допускается в подобных случаях принять однократно, обычно от одной дозы запор не формируется
Но да, действительно эетеросорбенты имеют закрепляющий эффект при курсовом приеме.
Если ребёнок пьет активно и достаточно , то закрепления стула быть не должно.
Здравствуйте! Не исключено, что может начинаться кишечная инфекция, учитывая подъем температуры.
Так как пока нет выраженной диареи,
При боли в животе может использоваться тримедат детский 3 раза в сутки,
В отношении жидкого стула, если он будет продолжаться - Пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
В таких ситуациях важно обильное дробное питье минимум 50 мл на кг в сутки,
На всякий случай купить раствор для отпаивания адиарин регидро.
Стул был вчера утром (сначала крепкий, после там же кашециобразный). Но до этого вспомнила был жидковатый, опять таки на ягоды думаю.
Нет, смекту сейчас принимать не имеет смысла, назначается только при выраженной диарее, просто так может закрепить
А Энтеросгель/Энтерол?
Т е стула пока вообще не было со вчера и не совсем понимаю что купить кроме тримедата и адиарин регидро
Энтеросгель тот же сорбент что смекта в целом, энтерол тоже только при жидком стуле. Но лучше энтерол пусть будет в аптечке на случай диареи. Больше ничего кроме перечисленного не нужно
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции . Либо использовать смекту из аптечки
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Если боль в животе нарастает -рекомендуют очно осмотр детского хирурга
Здравствуйте, Анастасия!
Боли в животе у ребёнка предположительно связаны с поеданием ягод, и незрелых, со слов.
В таких случаях рекомендуется дома иметь тримедат с целью снятия болевого симптома. Энтерол, на случай появления частого жидкого стула, что может наблюдаться при употреблении ягод. И регидрон био или адиарин регидрокомплекс, на случай, если понадобится отпаивание при частом жидком стуле или рвоте.