На руках появилась сыпь

3 дня назад появилась сыпь на обеих руках. Зуд также присутствует, что это?

26 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Эльвира

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы – рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.

Обычно при такой ситуации рекомендуют Антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней от зуда.

Наружно крем Акридерм или крем Белодерм 2 раза в сутик тонким слоем 7-10 дней для противовоспалительного эффекта.

Важно кожу постоянно и часто увлажнять эмолентами, например, крем Атопик, либо бальзам Липикар АП+М, либо крем Сенсадерм. В идеале наносить после каждого контакта кожи с водой.

Важно защищать кожу рук от воздействия бытовой химии – надевать перчатки (сначала хлопковые перчатки, а затем резиновые, чтобы кожа дышала).

Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Либо можно применять гели для душа для чувствительной кожи в качестве средства для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
- Bioderma Atoderm Гель для душа;
- Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
- Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото вероятен аллергический дерматит, на согласен с коллегой данных за экзему нет. Аллергический дерматит может развиваться на фоне воздействия различных аллергенов ( пищевых, лекарственных косметических и т. п.). Важно проанализировать что могло вызвать подобные явления. Как правило в подобных случаях рекомендуют антигистаминные препараты ( эриус по 2 таблетке в день 10 дней ), наружно крем адвантан утро и вечер 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.

Судя по предоставленным данным нельзя исключить аллергический дерматит заболевание кожи, формирующееся под влиянием различных триггерных факторов, как правило внешних (контакты с раздражителями: влажные салфетки, бытовая химия, частые контакты с водой, антисептики, краски)
По режиму обычно рекомендуется сменить обычное мыло для рук на специальные гели (атодерм масло биодерма, очищающий дерматологический гель Урьяж, мустела стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, авен ксерокалм) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках, под резиновые - тонкие белые перчатки из ткани хб.

Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

Внутрь обычно оказывается эффективным таблетки цетиризин 10 мг по 1 табл на ночь, 10 дней
Наружно крем мометазон или акридерм 2 раза в день курсом до 7-14 дней.