Дети бешенство

Добрый день. Ребенок гулял с товарищем. Друг погладил бездомного кота, потрогал усы и морду, а через пять минут пришла пора прощаться. Мальчики пожали друг другу руки (ту которой трогали кота за морду). У нашего ребенка на пожимаемой руке была свежая ссадина. Нужно ли делать вакцинацию. Спасибо.

49 лет
13 часов назад·Просмотров: 31·Ольга

Здравствуйте. На основании данных жалоб,вирус бешенства передается исключительно припрямом контакте со слюной или нервной тканью заражнного животного (через укус, оцарапывание или облизывание открытой раны). Описанный вами случай относится к опосредованному (непрямому) контакту через третьи руки.Вирус бешенства крайне нестабилен. Как только слюна оказывается на воздухе, коже человека или шерсти животного, она высыхает, и вирус мгновенно разрушается и теряет способность к заражению.Кот не кусал, нецарапал и нелизал ссадину вашего ребенка. Живая и опасная слюна кота физически не могла попасть в кровоток мальчика через 5мтнутт после рукопожатия.Хотя бешенство здесь полностью исключено, уличные животные и руки подростков могут переносить банальные бактеральные инфекции.Если выеще этого не сделали, тщательно промойте ссадину ребенка водой с мылом или обработайте стандартным кожным антисептиком (например, хлоргексидином/ мирамистином) для профилактики обычного нагноенич.Любая свежая ссадина, особенно получегнная на улице или проконтактировавшая с уличной грязью, требует наличия плановой прививки от столбняка. Убедитесь, что ребенок привит по возрасту (согласно национальному календарю прививок АКДС/АДС-М .Всего самого наилучшего !

Здравствуйте! Как правило, в подобных случаях вакцинация не показана, так как прямого контакта слюны животного с ранкой не было, при опосредованном контакте вирус бешенства быстро погибает во внешней среде. Риск заражения бешенством исключен в таких случаях. Очень важно после такого рукопожатия хорошо помыть руки мылом, для минимизации риска инфицирования ранки, так как риск бактериальной инфекции в подобных случаях не исключен. Если ранка свежая и еще не покрылась корочкой, то в подобных случаях желательна 2-3х кратная отработка ее растворами антисептиков ( мирамистина/хлоргексидина)

Здравствуйте! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде и таким образом он не передаётся , поэтому риски заражения нулевые . А вот саму ссадину нужно обрабатывать перекисью водорода и хлоргексидином , можно так же подсушить зеленкой , так как на улице ребенок контактирует с различными загрязнениями.
Прививка от столбняка у ребёнка по возрасту стоит ? Если да , то не о чем волноваться

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Здравствуйте! Заражение бешенством возможно при прямом контакте с больным животным, когда слюна животного непосредственно из ротовой полости попадает в рану человека, в благоприятную среду .Только при таких условиях вирус бешенства угрожает человеку.
При непрямом контакте бешенством нельзя заразиться, т.к вирус бешенства при попадании во внешнюю среду практически сразу инактивируется.
В вашем случае не было прямого контакта с животным и рисков никаких нет. Антирабическая вакцинация в таких случаях не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!