Дети бешенство

Добрый день. Ребенок гулял с товарищем. Друг погладил бездомного кота, потрогал усы и морду, а через пять минут пришла пора прощаться. Мальчики пожали друг другу руки (ту которой трогали кота за морду). У нашего ребенка на пожимаемой руке была свежая ссадина. Нужно ли делать вакцинацию. Спасибо.

49 лет
9 Июля ·Просмотров: 62·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб,вирус бешенства передается исключительно припрямом контакте со слюной или нервной тканью заражнного животного (через укус, оцарапывание или облизывание открытой раны). Описанный вами случай относится к опосредованному (непрямому) контакту через третьи руки.Вирус бешенства крайне нестабилен. Как только слюна оказывается на воздухе, коже человека или шерсти животного, она высыхает, и вирус мгновенно разрушается и теряет способность к заражению.Кот не кусал, нецарапал и нелизал ссадину вашего ребенка. Живая и опасная слюна кота физически не могла попасть в кровоток мальчика через 5мтнутт после рукопожатия.Хотя бешенство здесь полностью исключено, уличные животные и руки подростков могут переносить банальные бактеральные инфекции.Если выеще этого не сделали, тщательно промойте ссадину ребенка водой с мылом или обработайте стандартным кожным антисептиком (например, хлоргексидином/ мирамистином) для профилактики обычного нагноенич.Любая свежая ссадина, особенно получегнная на улице или проконтактировавшая с уличной грязью, требует наличия плановой прививки от столбняка. Убедитесь, что ребенок привит по возрасту (согласно национальному календарю прививок АКДС/АДС-М .Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, в подобных случаях вакцинация не показана, так как прямого контакта слюны животного с ранкой не было, при опосредованном контакте вирус бешенства быстро погибает во внешней среде. Риск заражения бешенством исключен в таких случаях. Очень важно после такого рукопожатия хорошо помыть руки мылом, для минимизации риска инфицирования ранки, так как риск бактериальной инфекции в подобных случаях не исключен. Если ранка свежая и еще не покрылась корочкой, то в подобных случаях желательна 2-3х кратная отработка ее растворами антисептиков ( мирамистина/хлоргексидина)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде и таким образом он не передаётся , поэтому риски заражения нулевые . А вот саму ссадину нужно обрабатывать перекисью водорода и хлоргексидином , можно так же подсушить зеленкой , так как на улице ребенок контактирует с различными загрязнениями.
Прививка от столбняка у ребёнка по возрасту стоит ? Если да , то не о чем волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение бешенством возможно при прямом контакте с больным животным, когда слюна животного непосредственно из ротовой полости попадает в рану человека, в благоприятную среду .Только при таких условиях вирус бешенства угрожает человеку.
При непрямом контакте бешенством нельзя заразиться, т.к вирус бешенства при попадании во внешнюю среду практически сразу инактивируется.
В вашем случае не было прямого контакта с животным и рисков никаких нет. Антирабическая вакцинация в таких случаях не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Добрый день! Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Переживать за здоровье своего ребёнка - это абсолютно естественно.

Давайте разберем ситуацию спокойно. Риск заражения бешенством считается крайне низким. Вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде, поэтому оснований для вакцинации нет.