Беременность и эндометриоидные кисты
Здравствуйте! Планируем беременность с мужем, 15.02.21 случился выкидыш на малом сроке (до 6 ти недель) по результатам обследований нашли уреоплазму и две эндометриоидные кисты на правом яичнике, врач назначила лечение уроплазмы а также 3 месяца приема Визаны, но она сказала что если кисты не рассосуться все равно будем беремнеть. Вопрос в следующем: Обязательно ли мне сейчас на три месяца садиться на гормоны? дело в том что я сидела на визанне в прошлом году полгода и организм очень долго после нее восстанавливался, можно ли без Визанны нам сейчас пробовать беременеть, несмотря на эти кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте. После выкидыша нужно пол года на восстановление организма.Поэтому сейчас и без Визанны беременеть нельзя.
Не обязательно выкидыш связан с уреаплазмой.Чаще причинами на раннем сроке бывают пороки. несовместимые с жизнью.
Кисты большие? УЗИ на руки отдали?
Дарья, да оно прикреплено к моему вопросу
Да, извините. У меня почему-то только мазки видны были.
Кисты маленькие. Мало того,зачатию они не мешают, т.к. у Вас есть овуляция, о чем свидетельствует желтое тело. А в дальнейшем на вынашивание они не оказывают влияния.
Визанну можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пересмотреть УЗИ через цикл, чтобы посмотреть динамику кист, в любом случае даже если кисты будут такие же по размеру, для беременности они препятствий не окажут, такие кисты необходимо наблюдать. Прием Визанны не нужен, кисты такие лечатся только хирургически и только по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. После выкидыша для восстановления организма необходимо как минимум 6 месяцев. Иначе это может привести к повторению репродуктивной потери. Как раз в течение 6 месяцев лучше принимать Визанну - есть вероятность, что на фоне приема кисты регрессируют полностью. Или можно заменить прием визанны на Дюфастон
Принятый ответ
Добрый день.
Кисты маленькие и если нет жалоб, то не вижу необходимости в приеме визаны.
Можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! выкидыш скорее всего никак не связан с вашими эндометриоидными кистами, потому как они маленьких размеров Скажите пожалуйста проверяли ли гормоны щитовидной железы Какой у вас уровень ферритина и витамина Д?
Светлана, анализ прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста
По результату анализа - очень снижен витамин Д и ферритин, которые обязательно нужно поднимать, они могут быть причиной выкидыша
Начните приём витамина Д 5000 ЕД в сутки 1 месяц, затем 2000 ЕД в сутки длительно,
Сидерал форте 1 таб 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Светлана, я сейчас принимаю сорбифер дурулес 2 таблетки в день и витамин д солгар по 600 ме 4 капсул в день, или этого мало?
Замечательно))) сколько принимаете уже по времени витамин Д?
Светлана, месяц
Отлично))))
Тогда можете планировать беременность)))
Вам удачи?
Диана ,добрый день! Вам надо пролечить уреаплазму и пробовать беременность, не принимая визанну. Она не вылечит данные кисты. А у Вас отличное желтое тело и хороший ндометрий
Илона, м сейчас принимаем с мужем юнидокс по 2 таблетки в день 10 дней, и свечи тержинан я, можно ли в следующем цикле уже планировать беременность?
Диана, надо сдать контроль анализов, чтобы начать планировать беременность