Обнаружен впч 39 тип
Пожалуйста расшифруйте анализы. Было кс почтив полтора года назад. Мазки всегда норм. Тут стали впч сдавать обнаружили 39 тип. Что он означает ? Что нужно делать как лечить ?
Алена, добрый день.
Это означает, что в организме присутствует высокоонкогенный штамм ВПЧ
ВПЧ онкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, эффективность всех препаратов, которые имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы, их не видно. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Здравствуйте загрузила
Благодарю, увидела
Да. Обнаружен ВПЧ 39 типа. Рекомендации дала выше , по мазку на флору нет отклонений
Здравствуйте , Алёна! Впч 39 типа относится к онкогенный типам ВПЧ (может вызывать рак шейки, вульвы и влагалища).
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью НЕТ для его лечения. При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную и пройти кольпоскопию шейки, пот наличии подозрительных участков - биопсия. В дальнейшем при хорошей онкоцитологии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. К счастью данные типы впч 39 не так опасен, как 16 и 18 на долю которых приходится почти 90% онкологии половых органов.
Также для скорейшей элиминации вируса рекомендовано сдать фемофлор-скрин и пройти лечение флоры при необходимости так как на фоне здорового миокробиома влагалища выздоровление происходит быстрее; бросить курить, если есть такая привычка; сдать кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ - при наличии дефицитов пройти лечение.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но постарайтесь успокоиться и не волноваться. По результатам исследования обнаружен ВПЧ высокого онкогенного типа. Однако, это вовсе не говорит о том что может развиться дисплазия (рак шейки матки )
К сожалению, на сегодняшний день не существует эффективных препаратов для лечения вируса. Вирус может самостоятельно исчезать из организма под действием местного иммунитета. Самое главное и важное, при обнаружении ВПЧ, это проводить скрининг шейки матки. Который включает в себя сдачу онкоцитологии (лучше жидкостной)1р/год ,проведение кольпоскопии
С целью профилактики заражения вирусом можно рассмотреть вариант вакцинации против ВПЧ( Гардасил,Церварикс)
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные вирус является онкогенными для развития патологических заболеваний шейки матки. Но не всегда его наличие может к этому приводить. Также рекомендовано сдать жидкостную цитологию, и пройти кольпоскопию(окрашивание шейки матки на выявление патологических участков)
Здравствуйте!
Мазок на микрофлору в норме, без отклонений.
Обнаружен ВПЧ 39 типа. Не переживайте. При наличии ВПЧ рекомендуется раз в год сдавать мазок на онкоцитологию, проходить кольпоскопию.
Лечения от данного вируса нет, иммунитет способен самостоятельно элиминировать вирус из организма.