Красное пятнышко с чёрными точками вверху возле зуба, что это может быть

Здравствуйте, беспокоит красное пятнышко с чёрными точками вверху возле зуба, не болит и никакого дискомфорта нет, заметил когда откололся зуб и я решил посмотреть где, что это может быть?

нету
39 лет
9 Июля ·Просмотров: 155·Александр, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографии.
Похоже на травмированный сосочек, куда открыла выводной проток околоушной слюнной железы.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
И естественно в первую очередь восстановить зуб

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Фотография загрузилась)
Похоже на травмирование выводного протоков околушной слюнной железы, и образование на слизистой петехий. Это мелкие кровоизлияния.
Опасности не несут и проходят самостоятельно около 2 недель.
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)🙏

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фотография загрузилась. Учитывая представленную информацию, можно предположить травматическое повреждение выводного протока околоушной слюнной железы. Могли прикусить эту область или травмировать в процессе приема пищи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05%/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие)
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Процесс восстановления может занять около 7-10 дней

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой с образованием гематомы.
Слизистая восстанавливается до 2 недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики с 4-5 дня- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Способствует заживлению.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям похоже на травматизацию слизистой и образование гематомы. Специфического лечения не требуется, она самостоятельно рассасывается.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

Добрый день!
На фотографии вижу бугорок - это слюной проток, он находится на щеке ближе к верхним жевательным зубам, и это естественное анатомическое образование, не переживайте.
Такой же проток вы можете увидеть и на другой стороне симметрично.
Но покраснение темные точки на слизистой могут говорить о поверхностной травме, либо прикусили случайно, либо травмировали при чистке зубов. Если скололся зуб именно в этой области, то острый край зуба тоже может травмировать щеку, необходимо зуб пролечить и восстановить скол.
Для ускорения заживления обрабатывайте антисептиком, например орошение Мирамистин - 2 раза в день, после приема пищи, воздержитесь от приёма сильно горячей и жесткой пищи.

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией, на фотографии визуализирует травмированный участок слизистой, в большинстве случае это может происходить из-за отсутствующего зуба, слизистая щека стремится в свободное место «дырку» между двумя зубами и происходит механическая травма в виде прикусывания, зачастую пациенты не замечают этой травмы, а обнаруживают визуально.
В подобных случаях рекомендовано замещения дефектов ортопедической конструкции или же имплантации на месте отсутствующего зуба, в домашних условиях обычно принято применять антисептическая обработка, стоматологические гели Асепта/холисал/метрагил Дента если нет аллергических реакций на данные компоненты, щадящая пища.