Насморк у ребенка

Ребенок 3 г после энтеровирус инф , с понедельника насморк прозрачные сопельки капали називин , с утра сегодня высморкался густыми желто-зелен соплями , в течении дня текут ручьем прозрачные , врач рекомендует убрать називин , а начать капать синусэфрин , у малыша аденоиды 2 ст . Чем помочь еще . Кашля и темп нет

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 8·Екатерина, Курск

Здравствуйте

Синусэфрин - это комбинированный препарат (сосудосуживающее , антибактериальное, гормональное)
Данный препарат рекомендуется только по строгим показаниям, иногда в комплексной терапии гайморита/синусита) так как может вызвать привыкание и атрофию слизистой полости носа, что усугубит ситуацию

Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор, возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Малыш ночью чихал , сонный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Добрый день!

Цвет выделений из носа никак не говорит о наличии вирусной или бактериальной этиологии заболевания.

Подскажите, пожалуйста, когда последний раз проходили курс терапии гипертрофии аденоидов с использованием гормональных капель.

Ребёнок ночью спит спокойно, не храпит и не сопит? Днем дышит носиком или ртом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Месяца 3 назад капали назонекс месяц , ночью подсасывает , сегодня еще чихал ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С утра ртом дышал но было оч много соплей густых

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смущает что текут сильно , с понедельника их было меньше , чем сегодня

Возможно дома сухо и это защитная реакция слизистых
В таком случае можно применять для промывания гипертонические растворы («аквалор форте» например) - они не только вымывает слизь, но и убирают отек

Так же при сохранение насморка более 14 дней рекомендована консультация ЛОРа для исклчбкния воспаления аденоидов (аденоидита) - в таком случае может потребоваться курс интраназальных гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо поняла ,синусэфрин отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

?

Добрый день
При густом отделяемом из носа рекомендовано промывание носа , через шприц с мягким наконечником , так как зеленый цвет не означает бактериальную Инфекцию , а связан с тем что когда соплей становится меньше они становятся более густыми и выделяются ферменты , которые дают зеленый цвет
Так же рекомендовано поддерживать температуру в помещении до 22 градусов , влажность 50-60 процентов и адекватный питьевой режим около 30 мл /кг воды в сутки

Здравствуйте!

Отмена Називина - верное решение врача, так как сосудосуживающие нельзя использовать дольше 3–5 дней из-за риска медикаментозного ринита.

Густые цветные сопли в середине ОРВИ - это признак нормы (результат гибели лейкоцитов в процессе борьбы с вирусом), а не бактериальной инфекции. Местные комбинированные спреи с антибиотиками и гормонами не имеют доказанной эффективности, не входят в международные протоколы лечения ОРВИ и могут вызывать устойчивость бактерий.
При аденоидах 2-й степени и текущем прозрачном отделяемом главная помощь — облегчение оттока слизи (Промывание носа физраствором или изотонической морской водой 3–4 раза в день).
Увлажнение воздуха в комнате (50–60%) и поддержание прохлады (18–22°C), чтобы слизь не засыхала.
Обильное питье. При ухудшении (появление боли в ушах, температуры или если насморк длится более 14 дней без улучшений) необходим очный осмотр ЛОР-врача для исключения синусита или отита.