Котенок 1 мес. не наступает на стопы и распухла задняя лапа

Добрый день. Котенок 1 мес. девочка. от домашней кошки (у кошки первая беременность, было 5 котят, беременность протекала хорошо, кошка не вакцинирована). После родов у кошки полысело ухо, сейчас на хорошем корме уже шерсть отросла. Котенку месяц, обратила внимание что котенок грустный, какой то бледный, видимо у кошки уже было мало молока, я не особо за ними наблюдала, он жил сам по себе в корзинке, вылезал только покушать. Я пыталась кормить его сама, потому что в этом возрасте он уже должен был начать играть, а он постоянно сидит в корзинке и только смотрит. В общем он ничего не кушал, пару раз уговорила его на вареную шкуру курицы. Иногда он выходил: все лизал, грыз, облизывал наполнитель из лотка, пол, стены лизал, я ему предложила воды, думала может пить хочет, он накинулся на воду как сумасшедший, пока я ходила туда-сюда он напился этой воды и чуть потом не умер: ревел, ходил и падал, дыхание тяжелое, хрипел, сердце выпрыгивало, 3 часа практически лежал без сознания, я уже была готова что он умрет. Отлежался и... побежал играть, сосать молоко у мамы, был весь день активен, играл с кошками и прыгал. Я удивилась: от воды чуть не помер, после воды же и стал активен. На следующий день к вечеру начала выворачиваться задняя стопа при ходьбе. Повезли к ветеринару: она сказала что котенок бледный, язык белый, дёсна белые, уши белые, тяжелое дыхание. Возможно инфекционный перитонит и из-за него все симптомы, анемия, и паралич лапки. Хотели сделать тест, но в котенке "даже крови нет, и сосудов не видно". Рентгена нет, узи нет. Сказала если это перитонит, то распухнет живот. Остальное, ничего не понятно, даже не понятно перелом это или нет, если это травма. Короче хз что с ним вообще. Диагноз поставить не смогла. На следующий день у котенка и вторая лапка начала на стопе выворачиваться, теперь обе лапы. Котенок два дня переворачивался с бока на бок, ревел, видимо болел животик, не мог покакать. Я начала кормить его насильно через шприц, давала сливочное масло, витамины, воду с растворенной капсулой железа( мои бады), давала через шприц жидкий паштет, и с водой давала бифидум. Начал какать, плакать перестал. Массировала животик, массировала лапки. Где то на третий день первая отказавшая лапка распухла в два раза в стопе и выше, подушечки распухли, подушечки трогать дает, а трогаешь стопу -мяукает. Сегодня 6 день со дня, как начались проблемы с лапами. После моих манипуляций с кормлением и витаминами котенок ожил: вчера начал сам кушать паштет, ест печень, мясо. Молоко и сливки пить отказывается, даже через шприц, это просто котячьи истерики, иногда сосет молоко у кошки. Даю витамины, железо, бифидум, сливочное масло. Аппетит хороший, воду уже не хочет, до этого пил раз 10 в день. Температуры нет и не было, язык порозовел, в ушках проявились розовые сосуды, в весе прибавляет, вчера весил 500гр. Играет, какает 1-2 раза в день, писает раз 5 в день, сажу в лоток, все понимает что там делать. Выглядит уже как обычный озорной котенок, появилось тельце. Но вот на стопы так при ходьбе и не может наступать, ползает на коленках. Правая задняя лапка все еще распухшая, после его игр отек больше, сегодня между подушечками лапка начала мокнуть, гноем не пахнет, липковатая прозрачная жидкость. Когда лежит на спине лапками пытается отпинывать игрушки, опухшая лапка просто болтается, выглядит как валенок. Вопрос: какой может быть диагноз? Могли ли отказать лапки из за скудного питания и отсутствия витаминов , могла ли первая лапка опухнуть из за травмы, потому что кошка с котенком играет слишком активно: подкидывает его, треплет, кусает. В целом котенок пошел на поправку, но вот лапы беспокоят, прыгает по кровати как лягушонок, стопы назад, как у кузнечика. Что с ним может быть и как быть с опухшей и мокнущей лапкой, какой прогноз? Понимаю, что без анализов ничего не понятно, но живу не в городе, здесь нет такой возможности. Может кто -то, что может подсказать или предположить? Пока делаю массаж лапки, опухшую стараюсь не трогать. Заранее благодарю за советы.

40 лет
9 Июля ·Просмотров: 119·Леночка

Здравствуйте!
Судя по описанию не совсем похоже, что у котёнка инфекционный перитонит. В таком возрасте это заболевание встречается крайне редко, и при нём не бывает такого выраженного улучшения за несколько дней, особенно без соответствующей терапии. Если бы причиной действительно был ФИП, котёнок не начал бы активно есть, играть, набирать вес.
Конечно без исследования очень трудно, что-либо сказать, можно предположить, что в самом начале у него было сильное истощение и обезвоживание. Если молока у кошки действительно стало мало, котёнок мог просто недоедать. Бледные слизистые, слабость, облизывание пола, стен и наполнителя, сильная жажда вполне могут быть следствием голода, дефицита питательных веществ и, возможно, анемии. То, что после полноценного кормления он ожил, начал набирать вес, слизистые порозовели и появился хороший аппетит, говорит о том, что организм хорошо отвечает именно на нормальное питание.
А вот с лапками, скорее всего, отдельная проблема. Недостаток питания или витаминов сам по себе обычно не вызывает сильный отёк одной конечности. Если лапка увеличилась в размере, болезненна и между подушечками появилась прозрачная жидкость, это больше похоже на травму или воспаление мягких тканей. Нельзя исключить перелом, вывих или повреждение связок. Учитывая, что кошка довольно активно играет с котёнком, такой вариант вполне возможен.
То, что сначала начали выворачиваться обе стопы, могло быть связано с общей слабостью на фоне истощения. А уже потом одна лапка могла дополнительно травмироваться, поэтому сейчас она выглядит значительно хуже второй.
Сейчас не стоит массировать опухшую лапу, так как при переломе или повреждении связок это может только усугубить ситуацию. Если участок между подушечками мокнет, его можно обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина 2–3 раза в день и следить, чтобы не появлялся неприятный запах, гной или почернение тканей.

Прогноз по лапке зависит от того, что именно произошло. Если это ушиб или растяжение, функция может постепенно восстановиться. Если же есть перелом, вывих или повреждение нервов, без рентгена сказать, насколько полностью восстановится конечность, к сожалению, невозможно.
Давать человеческие добавки железа не стоит, так как избыток железа для маленьких котят тоже может быть опасен. Если котёнок продолжает хорошо есть, набирать вес и слизистые остаются розовыми, лучше сосредоточиться на полноценном кормлении качественным кормом для котят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Спасибо за ответ, я тоже думаю что это не инфекционное, так как на питании котенок поправился и стал активен.
Вчера намазала ему лапку мазью Офломелид и перевязала ветеринарным бинтом. Между подушечками около когтя разглядела небольшой разрыв кожи. Если лапку перевязать, то лимфа вытекает и кончик лапки становится нормального размера, а чуть выше стопы еще припухший.
Подскажите, какие манипуляции проводить с лапой? Мазать мазью, обрабатывать хлоргексидином, фиксировать бинтом чтобы не травмировался при играх? И сколько делать перевязки, если это травма, на какой срок ограничивать котенка в движении этой лапой? 2 недели, месяц? Или лучше вообще не перевязывать, чтобы вытекала жидкость, без перевязки она пока все еще опухает.

Да, на данный момент инфекционное заболевание выглядит маловероятным, так как котёнок очень хорошо реагирует на полноценное питание. Поэтому сейчас основной акцент нужно делать именно на качественном рационе. Лучше подобрать хороший корм для котят, он уже сбалансирован по всем питательным веществам, витаминам, макро и микроэлементам.
Что касается лапки, если есть возможность, рекомендую ещё раз обратиться в клинику и сделать рентген, так как сейчас котёнок уже окреп и прибавил в весе.
Если между подушечками есть небольшой разрыв кожи, сейчас главная задача не допустить развития инфекции. Для этого можно несколько раз в день обрабатывать рану раствором хлоргексидина. Наносить тонким слоем Офломелид или Левомеколь.
С бинтованием лапки нужно быть очень осторожным. Слишком тугая повязка может нарушить кровообращение, влажная среда под бинтом способствовать размножению бактерий и замедлять заживление. То, что отёк уменьшается под повязкой, скорее всего связано с лёгкой компрессией. Но такую повязку нужно накладывать очень аккуратно, чтобы она не сдавливала ткани. Можно делать лёгкую защитную повязку.
Сейчас необходимо ограничить активность котёнка минимум на 10–14 дней. Если есть подозрение на перелом, трещину или вывих, конечности необходим покой. В таких случаях котят обычно содержат в небольшом манеже или переноске.

Здравствуйте!
Судя по описанию сказать в чем проблема и определиться с тактикой дальнейших действий достаточно проблематично. Описание картины, когда было котенку плохо настораживает, нельзя исключать как врожденные так и приобретенные патологии. То, что котенок пошел на поправку это обнадеживающие момент. Внимательно наблюдайте за состоянием питомца, обеспечьте полноценный уход и питание, в случае ухудшения состояния здоровья лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для оценки состояния проведения возможной диагностики.