Странное пятно, появилось очень резко, не заметила как. Я на море, возможно, это пигментное пятно, но вроде не болячка. Нужно идти к онкологу?
Неделю назад на фото это пятно уже было. Не болит, не чешется, на ощупь гладкое.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для гиперпигментации после травматизации, воспаления, воздействия солнца.
Ничего опасного нет, можете не переживать.
Но для диагностики рекомендуют проведение дерматоскопии - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
До приёма желательно эту область кожи не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 50 или прикрывать одеждой от солнца.
Спасибо. У меня есть пигментное пятно в другом месте. Фото прикреплю. У него более размытый контур
Добрый день
Ирина, здравствуйте!
На гиперпигментацию по фото не очень похоже, это больше похоже на ссадину - нарушение поверхностное целостности кожных покровов
Для восстановления обычно рассматривают применение таких средств, как Неотанин крем или Цикапласт В5+ бальзам
На онкологию это не похоже, как правило, по поводу подобного высыпания консультация онколога не требуется, достаточно дерматолога
Корочки нет, пятно немного светлеет при растяжении кожи
Добрый день
Возможно, я растерла его и травмировала...