Царапина и вич

Здравствуйте, подскажите, на работе покупатель забирал сдачу и немного поцарапал меня ногтем? Нужно ли пропить пкп от ВИЧ? Фото прилагаю царапины. Крови не было, просто покраснели и болело

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте. ВИЧ передается только при прямом контакте с человеком ( должен быть обмен мобильным количеством биологического материала, материал должен попасть на слизистые или на открытую свежую рану) , или при использовании нестерильного инструментария. В описанной ситуации риска заразиться по ВИЧ нет, так как вирус во внешней среде погибает практически сразу, на ногтях не живет . Профилактика и обследования в подобных ситуациях не показано.

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, это полностью исключается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

Здравствуйте!

Риска заражения ВИЧ в подобной ситуации равен 0. Постконтактная профилактика в подобных случаях НЕ НУЖНА

Для передачи ВИЧ источник должен быть ВИЧ-положительным с определяемой вирусной нагрузкой. Должен быть прямой контакт инфицированной крови /биологической жидкости с поврежденными тканями

Крови - не было. Ноготь - это не игла , не инструмент с кровью. Поверхностное покраснение кожи без нарушения целостности - не входные ворота для вируса

ПКП назначается по показаниям - незащищенный половой контакт с ВИЧ-положительным партнером , укол иглой со следами крови ВИЧ-инфицированного человека , переливание крови