Укусил клещ

Анализ клеща боррелии и анапоазмы. Присасывание долгое, 10 дней. Я заболею?

Атрофия желудка, ФАМ
47 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте. Если вас укусил клещ , который переносит эти инфекции, то вероятность того что вы заболеете без профилактики – 50%. Если вы проводили профилактику доксициклином в первые пять дней посылку, то эффективность это влечение составит 99%. Можно не волноваться. Для выяснения заразили вас клещ или нет, рекомендуют сдать через две недели после укуса анализы на антитела. В течение месяца наблюдаю за своим состоянием – за местом укуса, лимфоузлами, температурой.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях при подтверждении у клеща анаплазмоза и боррелиоза стандартно назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 14 дней + дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 21 день. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием в течении 30 дней, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Через 21 лень от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Здравствуйте!
Вполне возможно что болезни не будет
В таких случаях рекомендуется наблюдать за самочувствием до месяца от укуса, необъяснимое повышение температуры тела, боли в суставах и голове, сыпь.
Если что-то посещают врача и пьют антибиотики, если нет то в конце сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск передачи высокий, но в любом случае не 100%, в таком случае стоит наблюдать за местом присасывания и общим самочувствием.
На таких срока как правило профилактика не эффективна