Мазок на флору
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа
Здравствуйте, Алина! По результатам анализа патологии не выявлено. Лейкоцитов не много, эпителий в норм присутствует в мазке, так как попадает при взятии анализа, палочковая Флора - полезные лактобактерии. Нет ИППП, Грибов и ключевых клеток, то есть признаков воспаления и бактериального вагиноза.
Анализ сдавали с профилактической целью или что-то беспокоит?
Да, профилактика. Каждые 6 месяцев сдаю
Все хорошо по анализу)
Для профилактики также необходимо раз в год сдавать онкоцитологию шейки матки
Каждый декабрь сдаю. Там тоже норма
Это отлично)
Если еще вопросы остались - пишите
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Эритроциты могут Быть связаны с взятием мазка ( при взятии травмируетсяслизистая и могут быть кровянистые выделения)
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Есть ли у вас жалобы ?
Добрый день, ничего не беспокоит. Для себя каждые 6 месяцев сдаю. У меня менструация через несколько дней. Это тоже могло повлиять?
Но фемофлор я тоже сдаю на всякий случай
Да , день цикла тоже мог повлиять конечно
Алина, добрый день.
Увеличение количества эпителиальных клеток и лейкоцитов может быть вариантом нормы , может указывать на нарушение баланса флоры или воспаление. Флора представлена как палочковая (норма).
Мазок на флору крайне мало какой - то информации несёт.
В таких случаях желательно сдать дополнительно фемофлор 16 или скрин, если есть жалобы.
Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму
Фемофлор тоже для профилактики сдала, но его ждать дольше
Конечно, могло. Перед менструацией и количество лейкоцитов повышается, и количество эпителиальных клеток
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По данным анализа на флору не выявлено критических отклонений.
Выявлена палочковая флора - это лактобактерии, которые являются нормофлорой и должны преобладать для поддержания хорошей микрофлоры во влагалище.
Признаков воспаления и инфекции не выявлено.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин.
Также значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы на выделения? Мазок на микрофлору соответствует норме. Незначительно лейкоциты повышены в шейке, такое допустимо. Рекомендовано мазок на онкоцитологию из шейки матки
Пап-тест сдавала в декабре - норма. День цикла - 26. Месячные скоро
Хорошо. Если выделения никак не беспокоят, то ничего делать не нужно