Антибиотик без анализа

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. В течении суток у него каждые 5 часов поднимается температура. Кроме слабости и температуры других симптомов нет. Находимся в санатории. Фельдшер при осмотре отрицает красное горло. Повышение температуры сопровождается ознобом и спазмом сосудов конечностей. Такая реакция на температура у него с рождения, но не всегда. Вспоминаю, что бывает в отношении бактериальной инфекции. Но кровь сдать сможем утром а анализ получится через 8 часов. У меня вопросы: возможно протекание инфекции быть без симптомов? Насколько опасно спазм? Могу ли я ему начать приём антибиотики без анализа?

43 года
3 часа назад·Просмотров: 24·Анастасия, Волгоград

Добрый вечер. Пока что для начала антибактериальной терапии нет оснований. Красное горло не является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Решение о начале антибактериальной терапии принимают на основании данных общего анализа крови или результатов стрептатеста (только при стрептококковой этиологии тонзиллита показан антибиотик), который можно сделать в домашних условиях тест-полосками самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я написала в вопросе, у нас нет покраснения горла и находимся мы в санатории. Где нет возможности сделать тест

Извините, неверно поняла. При сосудистой спазме вместе с жаропонижающиими средствами можно использовать спазмолитики (но-шпа, папаверин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В какой дозировке? Ему 8 лет при весе 21кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здесь в санатории он делает ингаляции+УФО и соляная пещера. Это + к лечению?

Но-шпу при таком весе можно использовать 1/3 от таблетки 40 мг (около 13-14 мг на приём) или 1/2 свечи с папаверином ректально. Физиолечение на период лихорадки прервать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При отсутствии температуры тоже прервать физио лечение?

Здравствуйте! Высокая температура даже с короткими интервалами между подъемом не показания для антибиотика, такое может быть при вирусной инфекции.

То есть в первые сутки подобных симптомов явно антибиотик не нужен, если при осмотре не выявлено бактериального очага и инфекции.

В такой ситуации спокойно можно сдать и дождаться результата общего анализа крови.

При этом в первые сутки сразу сдавать кровь не рекомендуется, показатели могут быть ложно завышенные или пока не изменены.

Если температура будет сохраняться к третьим суткам без динамики, тогда уже желательно оценить анализ крови и общий анализ мочи, так как инфекция мочевыводящих путей тоже может протекать у детей без явных симптомов, только с температурой

Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, например, если их дать без анализов и прямых показаний, это может только навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меня пугает спазм сосудов и его состояние при этом.

Понимаю, конечно, что это может тревожить. Спазм периферических сосудов это нередко явление во время лихорадки, это не опасно для организма ребёнка и не несёт никаких последствий. Не признак бактериального процесса. В этот момент достаточно согреть ребёнка, активно растирать конечности своими руками, обильно отпаивать, это также влияет на снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо.

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё подскажите, здесь в санатории ему назначили ингаляцию+УФО и соляную пещеру, это норм?

Уфо, соляная пещера не имеют доказанной эффективности, но не навредят сами по себе. Но во время лихорадки ничего из процедур не посещается обычно, так как ребёнок заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При отсутствии температуры, тоже нельзя принимать физпроцедуры?

Если температуры не будет, как и других симптомов, то есть ребенку будет здоров при осмотре - тогда физиопроцедуры разрешены. Но пока показано наблюдение

Здравствуйтн
Температура - это уже симптом, но да, без дополнительных симптомов возможно, так как самое начало
В дальнейшем возможно появление новых жалоб - боль в горле, насморк, кашель, расстройство ЖКТ, и тд
Спазм - это не плохо, так реагирует вегетативная нервная система, что дает спазм сосудов при повышении температуры. В подобных случаях рекомендуется растереть конечности, грелку, теплую бутылку к ним
Спазм не говорит, о том что это обязательно бактериальная инфекция, может быть и при вирусе
Антибиотик без анализа крови не рекомендуется, желательно на третьи сутки сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Насколько опасен спазм? Он начинается при поднятии температуры, я пугаюсь и сразу даю ему нурофен

Спазм не опасен, он не говорит о тяжести состояния, просто в этот момент нервная система получает сигнал о том, что нужно сжать сосуды
Можно давать сразу жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т.е. поражение сосудов, тканевая гипоксия как пишут при спазме невозможно?

Нет, это все кратковременно, значимых последствий для организма не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо.

Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!
Возможно пока сбивать температуру, а затем сдать анализ крови и уже от него отталкиваться

Здравствуйте, Анастасия !
Если выраженого нарушения самочувствие нет, то в таком случае наиболее информативно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как при вирусной инфекции температуры тела можно держаться 7 – 10 дней

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
При бессимптомной лихорадке рекомендовано исключить патологию мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи, очно показаться врачу для проведения аускультации, осмотра ушек отоскопом, для исключения отита и пневмонии. Но для уточнения этиологии заболевания нужно перед приемом антибиотиков сдать общий анализ крови. При вирусных инфекциях температура может держаться высокой до 10-14 дней, назначение антибиотика без выявления очага инфекции не рекомендовано, так как нужно определиться с группой антибактериальных препаратов и дозировкой.

На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.