Здравствуйте, у собаки на лапке появилась шишка надутая при надавливании ничего не сочится, мазала хлоргексидином и спрей ивермек, тк был демодекоз в виде залысины на голове
Бультерьер стандарт, 3года, питание натуралка, изначально было просто ранка, сейчас надулась шишка с ноготь
Здравствуйте. По фото можно преположить очаговую аллергическую реакцию ( например, на укус насекомого), так же возможно кожное образование ( в частности, так может выглядеть гистиоцитома, мастоцитома). Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр, предпочтительнее дерматологом. В зависимости км от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и лечение ( при необходимости).
Благодарю
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как быстро появилась?
Питомца беспокоит?
Есть зуд в этом месте или по телу?
Рана мокнет или сухая?
Питомец аллергик?
Новое из еды ничего не давали?
Обработка от блох и клещей когда была и чем?
Появилась 1-2месяц назад, но больше стала неделю где-то, не чешится, не лижет, сухая, по еде - говядина, баранина, курица, нового ничего. Симпарика каждый месяц. Она твердая, может быть укололся в траве чем-то 🤔
С учётом анамнеза больше вероятность за мастоцитому или гистиоцитому. Маловероятно, что это является аллергической реакцией, потому что так долго без усугубления состояния и появления новых симптомов это обычно не проходит.
Рекомендуется посетить врача очно, желательно дерматолога, и сделать цитологию. Возможно понадобиться доп диагностика (на усмотрение врача).
За 2-3 дня до посещения врача местно ничем не рекомендуется обрабатывать.
Тк заметили активный рост, то диагностику не стоит откладывать на долго.
Благодарю
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Добрый вечер! По представленным фото можно заподозрить фурункул либо новообразование (особенно если такая «болячка» наблюдается больше месяца)
Для точной постановки диагноза необходим очный визит в ветклинику для взятия пункции на цитологию - это информативное исследование, которое покажет, что внутри. Пункция при этом делается тонкой иглой, быстро и без наркоза.
До визита к врачу важно следить, чтобы собака не лизала это место. Обрабатывать пока можно водным раствором хлоргексидина 0,05%
Спасибо большое🙏