Ребенок 7 лет. Мальчик. Высыпания на руках и щеках. Белые прыщики, которые не воспаляются, но и не проходят. Появились более года назад
Пока никакого лечения не пробовали. Думали само пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером-месяц
-витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин А, Е-по результатам по необходимости коррекция
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, в связи с чем ощущаются роговые папулы по типу "гусиной кожи". Это не болезнь, а наследственная особенность кожи.
Рекомендуется использовать увлажняющие средства с мочевиной: Урокрэм-10, Топикрем ur-10, Eucerin urea repair и др. Постоянно, длительно.
Часто процесс ухудшается в зимнее время года в отопительный сезон, используйте увлажнители воздуха.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить милиумы. Опасности не представляет, не заразно. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наблюдение и наружный уход за кожей - биодерма атодерм интенсив баум на постоянной основе. иногда применяют крема с мочевиной 10% (можно пробовать тоже).
Принятый ответ
Светлана
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.
Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. Очищение кожи при помощи очищающего масла Биодерма Атодерм
2. После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив
3. Также обязательно используйте эмоленты (написанные выше)2-раза в сутки
+использование препаратов с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 10 (там 10% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц
Хорошего дня!
Светлана, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это закрытые комедоны, милиумы часто бывают в этих зонах, в таком возрасте сальные железы уже начинают работать более активно, особенно летом.
В подобных случаях обычно рекомендуют их не давить, рассмотреть умывание пенкой Циновит для проблемной кожи, крем гель Циновит для проблемной кожи 1-2 р/сут наружно