Консультация ортопеда /

Искривление позвоночника и перекос таза — вопрос №444130

Мужчина, 40 лет.Перекос таза, протрузия в поясничном отделе, сколиоз предположительно левосторонний. Пролечился у невролога, прошел курс массажа, иглотерапии. Самостоятельно делает ЛФК. Лечится третий месяц. Остаётся перекос таза, правое плечо ниже левого, голова в расслабленном состоянии клонится направо. Правая подвздошная кость справа выше левой.
Ответьте, пожалуйста , лечится ли такая патология, где делают диагностику перекоса таза и исправление его? Делали МРТ в г. Орске. Рекомендации были - делать массаж. Улучшение есть, но нужна консультация. К кому обратиться лучше? К ортопеду, травматологу, кинезиологу и т.д.)
Надо ли делать рентген таза?
Какие ещё методы лечения можно применить при такой патологии? Каким специалистом делается мышечное тестирование, занимается ли этим ортопед. При напряжённых мышцах осанка выравнивается частично.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Собственно, практически у любого совпеменного человека есть асимметрия опорно- двигательноот аппарата- укорочения, перекосы и тому подобное.
Они никак не лечатся.
Но под руководством опытного реабилитолога возможна компенсация асимметриии за счет наращивания мышечной массы.
Перекос- это вообще не диагноз
Его никакине надо лечить
Лечим симптоматику- боли, хромоту если таковые имеются.
Лечим комплексно
В основе- работа с реабилитологом по устранению асимметрии
Врач УЗД, Хирург
На фото у Вас - выраженный сколиоз.
Да, упорная работа с реабилитологом

Травматолог
Здравствуйте. На представленной фотографии имеется умеренно выраженный левосторонний сколиоз --возможно в пределах 10 градусов или может и более.
Делали вы рентгенограммы грудного и поясничного отделов позвоночника ?. Если они у вас имеются, то для серьёзной консультации советую обратиться к вертебрологу, для выяснения причины деформации позвоночника., и дальнейшего лечения. Перекос таза- это следствие сколиотической деформации позвоночника. Такие специалисты имеются в НИИ травматологии -ортпедии .Удачи ВАМ.
Ортопед, Травматолог
1. Визуально у пациента 2 ст сколиоза. Нужно сделать рентгенографию позвоночника на сколиоз (там весь позвоночник на 1 снимке), измерить углы искривления и если действительно 2 ст, то пациент подлежит лечению этапными индивидуальными корсетами. Других способов лечения нет. Все остальное, что Вы перечислили, применять можно, но на углы и степень сколиоза не влияет.
2. Перекос таза - это одно из проявлений сколиоза. Перекос нигде отдельно от сколиоза не лечится. Удастся уменьшить углы искривления позвоночника и таз выровняется сам.
3. Рентген таза не нужен, а позвоночника на сколиоз нужен.
4. Так же рекомендую озаботиться получением 3 гр инвалидности. Корсеты и реабилитация стоят не малых денег. С третьей группой корсеты можно изготовить бесплатно и частично компенсировать другие расходы на реабилитацию.
5. Кто и где?
Нужно хотя бы раз съездить в Москву и полежать здесь
https://www.nmicrk.ru/patsients/spetsializirovannaya-meditsinskaya-pomoshch/
Вам откроют глаза на проблему, разработают этапную программу реабилитации и Вы перестанете бегать зайцем по специалистам, а будете четко знать, что где и когда нужно сделать, чтобы добиться соответствующих результатов.
6. Реально ли исправить?
Нет, не реально. И тот, кто будет обещать обратное просто разводит Вас на деньги. Но реально уменьшить на 3-5 градусов углы сколиоза (а это много), остановить его прогресс и исключить его неврологические проявления (боли, прежде всего).
Вот такая картина вырисовывается.
Клиент
Константин, спасибо за развернутый ответ. Могли бы Вы посмотреть там же снимки и описание МРТ?
Ортопед, Травматолог
Ничего критичного ни на МРТ, ни на снимках нет.
Эти данные никак не влияют на озвученные выше рекомендации.
Можно только сказать, что не все так плохо и еще не поздно заняться восстановлением. Глядя на фото, кажется, что все гораздо хуже, чем есть на самом деле.
Так что лечитесь, время еще есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ, будем восстанавливаться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, можно поппобовать обратиться к остеопату.
Знаю, меня могут "закидать тапками", но я сам применял эти техники и они работают.
У меня был пациент с левосторонним сколиозом грудного и поясничного отделов позвоночника 2 степени с перекосом плеч, лопаток и таза, резко ограничено движения в поясничном отеле позвоночника, перес пневмонию из-за которой было ограничение вдоха (пациент при глубоком вдохе поднимал плечи и отклонял тело назад) и фиксация реберно-позвоночных суставов с 7-12 ребра слева. Сделал массаж и технику мобилизации ребер, стало значительно лучше.
Дам несколько советов, как найти нормального специалиста
1. По образованию лучше, чтобы он был врач (травматолог, невролог и т.п)
2. Желательно, чтобы он закончил международную академию остеопатии (обучение 4 года). Те, ктл прошел 2-х недельные семинары и назвают себя краниосакральными терапевтами и обещают вас исцелить, да это развод
3. Он обязательно должен вас осмотреть,.использую приемы классической медицины (осмотр, пальпация, функциональные тесты) и изучить все данные, а еще лучше изучить снимки, диск с вашими исследованиями.
Те, кто просто поводил руками и сказал, мол у вас печень не двигается, сюда не подходят
4. Нормальный остеопат всегда работает в связке с другими специалистами, если того требует ситуация.
Удачи вам!