Удалён 7 Нижний зуб слева, три дня назад. Уже два дня чувствую зуд, как будто хочется почесать 1,2 зубы снизу, боли нет, при надкусывании не болят. Чувство незначительной пульсации
Может ли это быть от удаления 7 зуба, или это продуло? Или застудила?
Здравствуйте, Екатерина !
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки желательно хорошего качества.
Такое чувство как зуб может быть связано с раздражением нервных окончаний, так как они часто сдавливаются из-за отека мягких тканей. Это их нормальный ответ после удаления зуба, как после любого хирургического вмешательства. Постепенно проходит🙏
Прикрепила 📷лунки
Фото свежее?
В лунке визуализируется сгусток, и похоже, что на десне присоединился стоматит. После удаления зуба часто бывает, не пугайтесь.
Какие рекомендации дал врач?
Фото свежее, у меня были показания к удалению, так как там был свищ, воспаление на корнях
Поняла)
Да, присоединился стоматит, он часто выходит на фоне снижения местного иммунитета, не переживайте.
Какие рекомендации выполняете сейчас?
Именно в этом месте и был свищевой ход, это не может быть он? Сейчас меня беспокоят передние зубы нижние, как будто хочется их прижать или почесать, небольшое чувство пульчации именно в этих зубах. Лунка не беспокоит вообще. После еды делаю ванночки с корой дуба и ромашки, хлоргексидин.
А , если был свищ в этом месте, то это просто след от него.
Образовался фибрин, он как защитная пленка для слизистой )
А этот свищ пройдет? Антибиотики мне не назначили
Да, он уходит самостоятельно, так как главный источник инфекции убрали( зуб).
А антибиотики не всегда назначаются в Данном случае, так как они не убирают этот очаг инфекции все равно)
Благодарю Вас!
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Такте ощущения больше связаны с раздражением нерва
Доктор, то, что ощущения такие именно в передних зубах, это норма? Сама лунка не беспокоит
Да, это нормально. Такие ощущения (зуд, пульсация) в соседних зубах часто возникают из-за отражённой боли или временного изменения прикуса после удаления. Нерв в передних зубах раздражается рефлекторно. Так как лунка не болит это в таких случаях пройдёт самостоятельно в ближайшие дни. Ни продуло, ни застудило, если нет других симптомов.🙏🏼 еще отек давит на нервные окончания
Благодарю Вас, за подробный ответ. Просто в течение двух дней уже такая симптоматика начинает нервировать.
Такие ощущения норма до 2 недель, не переживайте 🙏🏼 к 3 суткам может быть даже пик боли, это нормально.
Рекомендации дал хирург? Продублировать?
Ротовые ванночки с антисептиком, ромашка, кора дуба после еды.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Огромное спасибо🙏за ваши ответы
Скорейшего восстановления 🌺
Здравствуйте!
Судя по фотографии лунка покрыта сгустком, но рядом с ней есть незначительная гиперемия - покраснение, которое может беспокоить.
Подскажите пожалуйста проводите ли вы ротовые ванночки после приёма пищи?
Да, очень тщательно провожу гигиену. У меня был свищ на нём
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
В ответ на сложное удаление (а зуб со свищевым ходом и воспалением к такому относится) часто слизистая оболочка реагирует - и возникает стоматит. Он может также давать ощущения покалывания.
Рекомендации почти такие же как после удаления: ротовые ванночки в первые 3-4 дня с антисептиками, далее с 5 дня с отварами трав(ромашка/шалфей/кора дуба).
На края лунки можно наносит гель Холисал (он обладает обезболивающим и анестезирующим эффектом) - около 4-5 дней.
Нет ощущения именно на лунке, вообще не беспокоит.
Беспокоит зуд, как будто хочется прижать передние зубы.
На нижней челюсти иррадиация болей может быть от удаленного зуба вперёд. Так как жевательная группа зубов ближе всего расположена к нижнечелюстному нерву, который может давать такую реакцию.
Доктор, как долго они могут продолжаться? Такое неприятное ощущение, уже нервирует
До 2 недель в норме могут сохраняться неприятные ощущения, с каждым днём уменьшаясь🙏🏻
Спасибо Вам
Скорейшего восстановления после удаления и крепкого Вам здоровья!🌿
Здравствуйте!
В лунке наблюдается сгусток, выглядит в целом хорошо, но наблюдается небольшая гиперемия вокруг лунки. Ваши ощущения могут быть с этим связаны.
Какие рекомендации дал врач? Ротовые ванночки делаете?
Делаю ванночки с ромашкой и корой дуба, после еды. Меня не беспокоит лунка вообще, беспокоит зудящие пульсирующие ощущения в передних нижних 1 и 2 зубах
Болезненность от лунки может передаваться в другие зубы и вызывать такие ощущения. Если до удаления зуба не наблюдалось таких ощущений, то как раз можно предположить, что такие ощущения могут быть связаны с лункой.
А как долго могут быть такие симптомы? Очень неприятно уже в течение двух дней
Пик болей может наблюдаться первые 3-4 дня, далее идти на спад. Ноющие боли могут наблюдаться до 2 недель.
Спасибо доктор!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте! Скорее всего такие ощущения связаны с удалением. При удалении зуба идет раздражение нервных окончаний , а так же развивается отек в области лунки, который так же может немного сдавливать нерв , вызывая данные ощущения. Все это по нижнему альвеолярному нерву может передаваться в другие зубы, поэтому у вас и возникает зуд в резцах.
По фото лунка выглядит не плохо, в лунке уже образовался сгусток , есть травматизация десны возле лунки, образовался белый налет (фибрин) который является нормой и говорит о заживлении. В самой лунке так же может образоваться такой белый налет , поэтому пугаться не стоит. После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .