Здравствуйте! Коту делали 25 июня кастрацию, и теперь эпизодами случается зависание во взгляде у кота, странные движения лапами в воздухе. Что это ?
Эти «зависания» были и в первый же день когда отходил от наркоза, но я тогда не придала значения, хотя показалось странным. Теперь это происходит через 1-2 дня, во время такого состояния кот чуть шатается и далее начинает вести себя как обычно, может пойти кушать и пить, то есть после этого все как обычно.
Здравствуйте. По описанию симптомы могут быть признаками неврологических патологий, которые могли обостриться на фоне общей анестезии. Для объективной оценки состояния питомца в таких случаях рекомендуется очный осмотр неврологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики. При повторении приступа его желательно зафиксировать на видео и показать врачу во время осмотра, это может помочь в определении причины проблемы.
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при послеоперационных/аестезиологических осложнениях, иногда может указывать и на болевой синдром, послеоперационный период прошел легко и благополучно? Без осложнений?
Здравствуйте! Да, без осложнений
Если проводилось предоперационном обследование и не было никаких отклонений со стороны почек и печени - допустимо применить обезболивающий препарат (в качестве которого обычно применяются ветеринарные НПВС) 1 раз с день коротким курсом (до 3-5 дней), этим можно будет исключить болевой синдром. Если улучшений не будет - целесообразно обратиться к ветеринарному врачу очно, желательно неврологу.
Завтра как раз повезу к врачу который делал операцию, далее уже посмотрю что скажет)
Обследование было на эхо сердце, и полное обследование крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли видеозапись данных эпизодов? Если есть, то прикрепите пожалуйста ссылочку на Яндекс диск с этим видео. Как после кастрации восстановление проходило? Были ли выделения из области шва? Обследовали ли котика до операции(анализы, эхо сердца )?
Описанные симптомы могут быть, например, при неврологических нарушениях, не исключена реакция на воспалительный процесс внутренний и болезненность вследствие этого
Здравствуйте! Выделений не было из области, я следила каждый день чтобы особо не трогал и не вылизывал. В первый день после кастрации он отходил 5 часов, отдали мне его в сознании. Перед кастрацией я проверяла его, все анализы на кровь и эхо. Сказали здоровый котик. Уже вся испереживалась.
https://disk.yandex.ru/i/xYUF715vVqWfTA
Все что успела заснять
Спасибо за видео. У него будто заторможенность некая присутствует. Всё же здесь без очного осмотра невролога не обойтись, так как проблема больше похожа из этой части. До приема обязательно снимайте ещё такие моменты, чтобы показать, так как на приеме котик может этого не показать, далее по результатам осмотра врач может порекомендовать КТ/мрт определенной области и другую доп.диагностику
Да уж
Ужас какой-то
Спасибо за консультацию