Как понять, что у новорожденного возрастом 3 недели плохо работают почки?

У дочки стоит диагноз поликистоз почек. Сказали наблюдаться дома, переживаю , что могу упустить первые признаки плохой работы почек.

27 лет
11 Июля ·Просмотров: 34·Ольга

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство за здоровье малыша.
Обычно дома рекомендуют следить за частотой мочеиспусканий у малыша, длительно сухой подгузник может являться тревожным знаком. В норме от 10 до 25 мочеиспусканий в сутки в зависимости от характера вскармливания.
Так же смотрят за отечностью/пастозностью век малыша, цветом кожных покровов, активностью, аппетитом, прибавками в массе и росте.
Иногда, если кисты затрудняют ток мочи в почке, может возникнуть инфекция мочевыводящих путей, в таком случае моча приобретает неприятный запах, может менять цвет, так же повышается температура тела и ухудшается общее состояние малыша.
При появлении какого-либо из перечисленных симптомов потребуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Мы на искусственном вскармливании. Кушаем каждые три часа по 90 мл. Вес ребенка 4560 на сегодняшний день. Каждые три часа также взвешиваем подгузники. Сегодня сдали общий анализ мочи, подскажите, на какие показатели главное обратить внимание?

На полном искусственном вскармливании рекомендуется допаивать малыша водой, для обеспечения оптимального водного баланса
В анализе мочи важны удельный вес, белок, лейкоциты, эритроциты, цилиндры, соли, бактерии
Перед сбором мочи рекомендуют подмыть ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько воды нужно давать и как часто?

Обычно это 30-50 мл/кг в сутки.
То есть на ваш вес примерно 130-180 мл
Предлагать между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за быстрый ответ!

Рада помочь!)