Добрый день. Ребёнку 2 месяца и 1 день, не спит ночью, течет слюна, кулачки тянет в рот, очень капризничает. Могут ли это прорезываться зубы?

Добрый день. Ребёнку 2 месяца и 1 день, 3 ночи не спал, капризничал, текла слюна, тащил кулачки в рот, без пеленания никак не засыпал, потом на 3 дня затих и сегодня ночью снова это повторилось, спит максимум минут 40 и со слезами просыпается, грудь хочет, но бросает, как будто больно кушать, заснул только в 6 утра, могу ли ли это резаться зубы?

20 лет
12 Июля ·Просмотров: 49·Юлия, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото признаков прорезывания пока нет . Вообще само прорезывание Зубов начинается позже, а процесс перестройки костной ткани уже начался , зачатки начинают двигаться в челюсти , это может вызывать беспокойство малыша . Но до пика прорезывания еще далеко . Предлагайте малышу прорезыватели, это облегчит состояние. Можно делать массаж силиконовым напальчником, это хорошо помогает малышу справиться с неприятными ощущениями .
В этом возрасте на самом деле много причин для беспокойства у ребенка , и не всегда это зубы .
Ручки в рот тянут детки в этом возрасте активно не только чтобы «почесать» десна, но и так же потому, что они так познают мир, это совершенно нормально 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Понимаю ваши переживания за малыша, поэтому давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
По фотографиям нет явных признаков прорезывания Зубов.
Да, в таком возраста у малыша безусловно запустился этот процесс, но это не значит, что зубки вот вот покажутся.
Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды.
Сейчас также идет перестройка костной ткани и слизистой, поэтому все это доставляет дискомфорт , плюс еще количество слюны увеличивается.
Для облегчения в таком случае можно давать прорезыватели из Холодильника, местно наносить гель «Холисал», он обладает обезболивающим и противоспалительным действием🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным фото признаков прорезывания не наблюдается. Но, задолго до прорезывания может происходить перестройка костной ткани. Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани. Но это не значит, что зубки уже прорежутся. Могут наблюдаться периоды обострения и затишья.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде, аккуратно массировать десну.
3. Гель Холисал(помогает уменьшить боль).

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями
По предоставленным фотографиям нет признаков прорезывания зубов, может в толще кости происходить перестройка костной ткани и передвижения зачатков зубов для дальнейшего прорезывания, повышается давлении внутри кости и может быть дискомфорт.
Еще в этом возрасте у детей начинается активная фаза рука рот, дети и днем и осеннего ночью тянут руки в рот и мешают тем самым себе спать, это рефлекс который необходим в развитии нервной системы ребенка, в норме он полностью угасает к 3-4 месяцам, а начинается с 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
По современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить. Поэтому мы их можем ожидать раньше 6 месяцев, но пока по фотографиям больше данных за костную перестройку в связи с прорезывание зубов. Это длительный процесс и для малышей самый сложный период прорезывание и движение в кости.