Пятна на теле
Появились пятна на теле,появляются постепенно,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста когда именно появились?
Приложите пожалуйста фото других пятен .
Здравствуйте.Появились неделю назад
Попробуйте сделать пробу с йодом.
Пятно , которое на животе. Нанесите йод с захватом здоровой и и сделайте фото.
Если, конечно,нет аллергии на йод
Фото прислала
Спасибо вижу.
Проба отрицательна.
Скажите пожалуйста была ли температура?
Была,но небольшая 37,4
Спасибо за ответ..
Сами пятна больше похоже на микроспорию гладкой кожи.
Возможно на фоне снижения иммунитета.
Желательно сделать соскоб на грибы.
ПЦР соскоб..
До анализа ничего не наносить на кожу несколько дней.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать противогрибковые мази.
А что определяет ПЦР соскоб?
Просто соскоб отвечает на вопрос , есть ли грибок.
А ПЦР , какой именно он.
Это поможет определить вариант лечения
Здравствуйте,сдала соскоб ,обнаружили грибок ,из-за чего он мог появиться ?Результаты прикрепила
Активация гриба на теле бывает по причине снижения иммунитета, повышение потоотделения, нахождения во влажной среде,агрессивное воздействие на кожу, (скрабы, мочалка), приём антибиотиков, повышение уровня сахара крови, микротравмы.
А из-за чего снижается иммунитет ?
Из-за много.
Ненармированный сон , плохое питание, сон после 12 ночи , заболевание заразные
Спасибо за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживания.
А высыпания только там? Ранее не обращались очно?
Есть ли наследственные заболевания?
Ни чем не пытались лечить ?
Сами с чем связываете ?
Рекомендуется не мочить и не травмировать.
Здравствуйте,на спине ещё есть.Наследственных заболеваний нет,мазала цинковой мазью
Не болели орви а последние время?
Месяц назад немного простыла
Скиньте тоже фото
Зуд есть?
Зуда нет,только пятна немного шелушатся
В первую очередь необходимо исключить микоз кожи, сдайте соскоб с очагов на патогенные грибы, предварительно ничем не мажьте 3-4 дня. При отрицательном соскобе на грибы вероятен диагноз розовый лишай Жибера, заболевание не заразное, высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных материалов и т.д. Локально на высыпания можно наносить очень тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 2 недели. При положительном соскобе на грибы лечение другое - назначаются противогрибковые препараты, очное наблюдение у дерматолога .
Обычно при розовом лишае бывает «материнская бляшка», то есть одна бляшка больше чем другие.
Спасибо,я выше скидывала фото пятен
Да Вы говорили еще есть , но предположу пока такой диагноз 🙏🏻
Спасибо,схожу сдам соскоб
А из-за чего появляется микоз кожи?
Провоцирующими факторами могут стать переохлаждение, снижение общего иммунитета, стресс, перенесённые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Спасибо,розовый лишай может появиться от того,что я сильно потею?
Нет,это именно связано с иммунной системой, возможно на кануне болели , переохлаждения, стресс. На фоне потения могут усиливается высыпания.
А на что эти пятна могут быть ещё похожы,на какое заболевание?У меня сильный стресс был месяца 4 назад,это могло спровоцировать?
Изначально где появились пятна? Сразу несколько или одно было? Не замечаете усиления высыпаний после купания, после трения ?
Изначально пятно появилось на животе,потом на руке,затем на спине
Больше похоже на розовый лишай Жибера, часто провоцирует стресс и начинается с одного материнского пятна.
А это не могут быть пятна венерического заболевания?Не защищённый половой акт был 8.11.2024 г.Делала шесть экспресс тестов 4 поколения,покупала в аптеке.Последний делала 30.04.26г.Слава богу ничего не показало
Сначало появилось одно пятно овальное с шелушением,через несколько дней ещё не больших два на руках,потом опять на животе .Они появляются постепенно
Нет, с этим не связано,не переживайте.
Да, высыпания могут продолжать появляться, это характерно для данного заболевания. Главное избегать провокаторов, распаривания, трения.
Спасибо,а то очень переживаю.
Я сильно потею,это может спровоцировать розовый лишай?
На здоровье! Была рада помочь!)
Пришли результаты соскоба,прикрепила выше фото.Это заразно?Как этим можно заразиться было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить, что это проявления либо грибок либо розовый лишай либо проявления псориаза. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В подобном случае рекомендуют очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендуют наносить акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы
Спасибо,сдала соскоб ,жду ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием соскоба на патогенные грибы для исключения грибковой инфекции.
При исключении грибковой инфекции по описанию можно предположить розовый питириаз (розовый лишай) ,который обычно ассоциируется с вирусными инфекциями. Обычно розовый питириаз разрешается самостоятельно на 4-5неделе заболевания, но иногда затягивается до 12 недель .
При розовом питириазе обычно рекомендуется
-ограничить прием водных процедур (особенно горячей воды), пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование агрессивных поверхностно-активных веществ.
-Для улучшения состояния кожи возможно использование увлажняющих средств (эмолентов) .
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
-Для наружной терапии обычно используют топические глюкокортикостероиды (например Мометазон крем или мазь 1р /д 7-28дней точечно).
Здравствуйте,сходила к врачу на прием,сдала соскоб и кровь.Пришли результаты крови только
Пришел ответ соскоба,как я могла заразиться?
Причина розового лишая до настоящего времени не известна, но её часто ассоциируют с вирусными инфекциями.
Здравствуйте,сдала соскоб ,анализ показал потогеный грибок(споры),чем лечить и как долго проходит?
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом анализа. По результатам обнаружены только споры гриба, но это ещё не говорит о точном заразном грибковом заболевании, так как отсутствует мицелий.
Некоторые виды обычной микрофлоры кожи могут оставлять споры.
Обычно, чтобы подтвердить активную грибковую инфекцию, часто рекомендуются повторные заборы материала с очагов, посев на патогенный грибок или ПЦР.
Обычно при обнаружении мицелия возбудителя , в зависимости от распространенности и тяжести течения заболевания назначается терапия противогрибковыми средствами наружными (например Тербинафин крем) и/или системными под контролем врача дерматолога и анализов ОАК, ОАМ, БХ (например Тербинафин таблетки).
Грибковые инфекции кожи часто лечатся в течение 1-2месяцев.
Спасибо.где можно было заразиться им,не скем не контактировала
Причина розового лишая не известна до настоящего времени.
По последним клиническим данным болезнь не является особо заразной ,но замечено, что заболеваемость выше в тесно контактирующих группах (например в семьях и т. д. ) .
Сдала соскоб с пятна,обнаружили потогеный грибок(споры),чем лечить и как долго будут проходить пятна,?
Обычно при подобных состояниях рекомендуется ПЦР на патогенный грибок для определения вида грибка . В зависимости от вида - назначается лечение и определяется длительность заболевания.
Спасибо за ответ