Пятно на ноге

Была на солнце 3 часа ( с 11-14/00), также загорала, погода была несильно жаркая, 25-27 градусов. Также, 5-10 минут находилась в термальном минеральном бассейне. В итоге, дома вечером обнаружила пятно на ноге, зуда нет. Прикрепляю фото до и спустя 2 часа. Может ли это быть от солнца? Переживаю, так как нахожусь на 22 неделе беременности. Скажу сразу, проверила состав спф 30, которое наносила (dzasinters) , он был для беременных приемлемым. Когда ехала домой, находилась на переднем сидении авто, солнце пекло сквозь черную юбку

27 лет
12 Июля ·Просмотров: 55·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото больше похоже на аллергическую реакцию на солнце. Возможно и на крем.
Допускается пребывания на солнце до 11 часов.
При беременности фоточувствительность может повышаться ,так как идёт гормональные изменения
Не переживайте.
При зуде допускается прием антигистаминных согласно инструкции для беременных ( Цетрин согласно инструкции)
Наружно Бепантен крем.
На солнце лучше не лежать под прямыми солнечными лучами

Добрый вечер ознакомилась с вашими фотографиями данная клиническая картина соотвестветсвует фототоксической реакции возможно на солнечные лучи , так как во время беременности повышены женские половые гормоны и они делают кожу более уязвимой , рекомендуется прием антигистаминных цетиризин при зуде по 1 вечером 5-7 дней , прикрывать от солнечных лучей , пить больше обычной воды ,наружно обычно в подобных случаях пои беременности назначается крем неотанин sos , он восстанавливает кожу тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте,Анастасия!
По фото можно предположить фото контактный дерматит
Дополнительно могло повлиять трение, натирание, потение данной области
Ничего страшного и опасного ни для мамы, ни для ребёнка в нём нет
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно гель алоэ с Пантенолом или просто крем Бепантен( Пантодерм ) 2-3 раза в день -7 дней
-исключить попадание ультрафиолета на кожу, не тереть

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.

В таком случае рекомендуется:

•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
Наружно:
•Адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Через час
•Пантенол крем до восстановления

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Анастасия !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить проявление фотодерматита на солнце

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

Анастасия, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи. Не обязательно, что на солнце.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи