Здравствуйте! Уже неделю как покраснели веки и шелушатся, зуда нет, что это может быть? Аллергии никогда не было. Фото прилагаю

Сейчас выпила Фенистил 30 капель, до этого ничего не принимала и не мазала , веки слегка отёкшие

25 лет
12 Июля ·Просмотров: 80·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанию можно предположить проявления атопического дерматита -это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам ) 4-6 р/д длительно или декспантенол крем 5%,
-наружно на очаги в области лица часто рекомендуются средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2 недели , далее с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи на очном приёме ).
- При возникновении зуда допускается использование антигистаминных средств(например Дезлоратадин ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть приобретенная аллергия на шерсть кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра отекли еще сильнее

На шесть кошки возможно возникновение подобной реакции. Обычно при подобных состояниях возможна консультация аллерголога-иммунолога для выявления причинно-значимых аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица,применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
На аллергию непохоже, она сопровождается обычно зудом
Если зуда нет,то антигистаминные препараты по типу Фенистил не назначаются
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры,декоративную косметику
-Утром и вечером глазная 0,5% гидрокортизоновая мазь ( хранить в холодильнике )-5-7 дней
-далее качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять крем Атодерм Айс 3 в 1 или Толеран Дермаллерго для век утром и вечером на постоянной основе
Также важно подумать, что вероятно могло спровоцировать появление жалоб и и исключить все подозрительное

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра отекли еще сильнее

Здравствуйте!
Аллергия на кошку обычно так не проявляется
Гидрокортизоновая глазная мазь обычно отечность хорошо снимает

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорбитального дерматита. Его могут вызывать воздействие солнца,ветра,низких либо высоких температур, длительное использование кортикостероидных средств (капли в глаза, нос, мази на кожу ), плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст.
Может оказаться эффективным применение крема элидел два раза в день в охлаждённом виде из холодильника два раза в день 14 дней.

В качестве ухода обычно рекомендуют крем Биодерма сенсибио ай регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра отекли еще сильнее

Да , возможно

Для подтверждения или исключения аллергического компонента рекомендуют сдать Иммуноглобулин Е к эпителию и шерсти кошки

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
В подобных случаях может быть
рекомендовано :
- Антигистаминные: Цетрин, Зиртек - 1
таб./день – 7-10 дней- снимает зуд, и аллергический компонент.
- Наружно: крем Элидел (пимекролимус 1%) 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней (не гормональный)-
держать в дверце холодильника наносите
охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать
попадания в глаза.
- Для умывания: Мицеллярная вода для
чувствительной кожи, например, La Roche Posay Toleriane (ультра), Bioderma Sensibio
(розовая)- утром и вечером- длительно
- Для увлажнения: Cicaplast Baume B5 La
Roche-Posay или любой эмолент La Roche Posay Lipkar или Топикрем - 2-3 раза в день-
длительно( через 15 минут после крема)
На время убрать все косметические
средства, декоративную косметику, до
улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра отекли еще сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятна аллергическая реакция.
Проанализируйте, что было нового, раздражающего: космические средства, солнце, ремонт, цветы итд.
Для лечения обычно рекомендуется утро крем неотанин, вечер мазь 0.5% гидрокортизоновая до 7 дней.
Вовнутрь дезлоратадин 1т 1р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра отекли еще сильнее

Может быть и на шерсть кошки.
Нужно приступить к лечению и посетить аллерголога для диагностики причины такой реакции

По описанию и представленным фотографиям наиболее вероятно речь идет о периорбитабальном дерматите. Заболевание часто развивается на фоне применения гормональных мазей, использования большого количества косметики или нарушения защитного барьера кожи.

Рекомендуется исключить возможные провоцирующие факторы, использовать мягкое очищение и увлажнение кожи. Наружно можно применять метронидазол 0,75–1% 2 раза в день в течение 6–8 недель. При более выраженном процессе может потребоваться другая противовоспалительная терапия или лечение антибиотиками внутрь по назначению врача после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра отекли еще сильнее

Ольга, добрый день!

По фото так может проявляться Атопический блефарит (воспаление окологлазной области)

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови (для исключения аллергии).

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак по 1 таб в день 1-2 недели

Наружно:
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья